Алексей Манцуров – Рагнарёк Онлайн. Трансмигратор ( Том 4 ) (страница 27)
Сила: 11 + 2
Ловкость: 11
Живучесть: 24 + 2
Интеллект: 11 (10)
Сноровка: 19 + 1
Удача: 2 » 2
Очки характеристик: 2
====================================
Навыки Мечника ( доступно очков: 0 )
Владение Одноручным Мечом – 10
Владение Двуручным Мечом – 0
Восстановление Очков Жизни – 1
Баш – 5
Удар Магмы – 0
Провокация – 1
====================================
Из статов я вкачал: +2 силы, +5 аги, +1 вит, +1 инта и +5 дексы. Прокачал всё, у чего была цена в два очка характеристик. Ну, кроме удачи. В процессе гринда всё выросло до оптимала. Только инту осталось поднять, занимаясь медитацией. И я даже знаю, что почитаю перед сном.
Хотя уровней я поднял 5, джобов у меня поднялось 4. Уже начинает проседать их темп прокачки. Но это в пределах ожидаемого. 50й джоб выкачивается примерно к 65му базовому лвлу или около того.
Приятным сюрпризом стало то, что от 18го джоба добавилась вторая бонусная вита. За эти четыре джоба я поднял пассивку одноручника до максимального 10 лвла и взял первый лвл Восстановления Очков Жизни. Вот с последним как раз есть некоторые вопросы, но это оставим до следующей тренировки. А то я догадываюсь, как Наставник будет обучать меня этой пассивке.
- Я правильно всё понял? С того момента, как мы в обед расстались, ты умудрился самостоятельно поднять пять уровней? - с серьёзным видом спросил Наставник.
- Ага. Хотя, гордиться особо нечем. Я рассчитал свои силы так, чтобы бить детёнышей жуков с одного Баша, а самок с двух. Благодаря Провокации, я теперь могу уводить лишних жуков в сторону и бить их в стороне от других, так что канализация теперь для меня до третьей зоны практически безопасна. Меня и подрали-то лишь из-за спешки с непривычки. Кстати, после поднятия ловкости и сноровки всё начало получаться ещё лучше. Получалось на бегу всаживать удар Башем чётко в морду жукам. Проблема только в том, что на химчистку и шампунь с мылом траты возросли, ха-ха. Тыщу на первое, пятисотка на второе, полторашка на еду, и уже три тысячи пришлось выложить. - высказался я.
- Если у тебя такой напряг с деньгами, я могу подсобить. - предложил Наставник.
- Не надо, всё под контролем. По пути я насобирал 500 панцирей насекомых. Раз они продаются по 26 зени, значит мне за них отвалят 13 тысяч. Как закончу хавать, схожу в гильдию и сдам их. Так что я вполне при деньгах.
- Да-а-а… расчётливый ты парень, аж в дрожь бросает. Но я не подачку тебе предлагаю. У меня для тебя работа. Интересует?
- Работа? Какая работа? - навострил я уши.
- Как раз по твоему профилю. Раз уж ты такой неугомонный, просто пустим твою энергию в правильное русло. - сказал Наставник с ухмылкой.
- Наставник, я бы предпочёл сейчас дальше уровни поднимать, чем заниматься сторонними делами, пусть и приносящими деньги. - покачал я головой, не желая отвлекаться от кача.
- Алексей, ты от голода хуже думать стал? - спросил он с усмешкой.
- Есть такое. Я что-то недопонял? - ответил я со всей серьёзностью.
- ...Нда. Ладно, даю подсказку. Послезавтра какой день недели? - снисходительно произнёс он.
- Послезавтра? Сегодня суббота, значит послезавтра – понедельник, 1 сентября. Кстати, послезавтра ведь рейд будет... АААА! - дошло до меня на что он намекал.
- Вижу, дошло. Да, я предлагаю тебе на этот раз в профессиональном порядке заняться тренировкой и повышением уровней приставленных к тебе ребят. В общем, будешь делать тоже самое, что в прошлый раз, только за оплату.
- Это уже дело. Каковы условия?
- 20 тысяч за каждый повышенный уровень. Смерть подопечного будет означать, что денег ты за него не получишь, даже если по уровням он будет в плюсе.
- Ясно. Сколько человек и кто они по профессии?
- Двое. 19 и 21 уровень. Лучница и Маг. - ответил он.
*ДЗЫНЬ!*
Услышав названные профессии, у меня вилка выпала из рук. Лучница и Маг в канализации?! Он издевается?! Как их там качать?!
- Ха-ха-ха! Ну и вид у тебя! Я пошутил. Воровка и Мечник. - посмеялся наставник.
- ...Фух... вы так не шутите, Наставник. А то я даже не представляю, как таких там водить. На этот раз это хоть авантюристы, а не неумехи?
- Достаточно умелые, чтобы не держать их за шкирку. - ухмыльнулся он, допивая кофе.
Намёк на происходившее в прошлый раз? Забавно. Что ж... 19 и 21, значит. Думаю, два или три уровня я им подниму. Если получится лупиться в третьей зоне, то точно возьмём по три. По три уровня на каждого - это 120 тысяч. Будет круто, если всё получится. И вновь это благодаря Наставнику. Без него мне было бы гораздо тяжелее.
- Наставник, а почему вы стольким мне помогаете? Не то, чтобы я жаловался, просто вы реально много для меня делаете. - озвучил я свои мысли.
- Алексей, ты серьёзно думаешь, что я делаю это по доброте душевной и не отстегнул себе процент с этой сделки? - спросил он, посмотрев на меня, как на идиота.
*ХЛОП!*
- Простите. Я - дурак, раз спросил такую глупость. - произнёс я, хлопнув себя по лицу.
- Ха! Значит, договорились. Как обычно, ожидаю от тебя удачных результатов. Если будешь успешно справляться, то будешь зарабатывать репутацию и получать более дорогие заказы. Люди, которые способны выполнять такую работу, зарабатывают много. А те, кто способен водить такие группы в более опасные места, зарабатывают ещё больше.
- Ожидаемо. Выше риски, выше оплата. Вопрос лишь в способности успешно водить людей на прокачку. - кивнул я.
- Вот послезавтра ты и покажешь в полной мере, на что ты способен. - хитро глянул на меня Наставник.
Такое впечатление, что в его последних словах промелькнуло что-то подозрительное. Полагаю, намёк на скорость прокачки, да? Я помню, в игре так попадал пару раз. Прокачка по уровням хороша только на начальных этапах, а потом ты можешь хоть целый день убить на гринд, но не вкачать и одного уровня. Поэтому присты в игре всегда брали именно почасовую оплату. На текущих уровнях я ещё могу себе позволить "тариф по уровням", но потом за такое браться будет нельзя. Звиняй, Наставник, на эти грабли я не наступлю.
- Хорошо. Куда мне надо будет подойти? - спросил я, доев всё, что заказал.
- Туда же, куда и в прошлый раз, к Эссофейту. А он уже направит куда надо. Ты ведь помнишь, где его кабинет?
- Да, помню. Спасибо за всё. Тогда, завтра я ещё раз пробегусь, подниму уровни, а в понедельник буду готов к рейду. – кивнул я, собравшись уходить.
- Нет, Алексей. Завтра ты отдыхаешь. – заявил Наставник.
- А? Зачем? – удивился я.
- Что значит «зачем»? Ты мне скажи, сколько дней ты уже поддерживаешь свой темп безостановочной прокачки? – спросил он.
- Ну-у-у… как оказался в Центре Новичков, так и поддерживаю… почти две недели… - припомнил я, что появился в этом мире 15го августа.
- И за эти две недели сколько монстров ты убил?
- Сколько… не знаю, не считал… если на вскидку, по проданным трофеям… больше 10 тысяч… - ответил я.
И только в этот момент до меня дошло, насколько дико это звучит.
- Алексей, ты хоть сам себя слышишь?! И ты всё ещё хочешь наращивать темп?! Сбавь обороты! Твоя жизнь состоит не только из битв! Вспомни, что рядом есть люди, с которыми можно общаться! Не надо так отчаянно гнаться за силой! Даже если ты с кем-то или чем-то не способен справиться, с этим можем помочь мы! Не забывай, что ты – часть Гильдии Рыцарей, а мы своих не бросаем на произвол! В случае чего, за тебя есть кому заступиться!
Честно говоря, я опешил от его слов. Настолько, что лишился дара речи. Когда мне в последний раз кто-нибудь из прошлой жизни предлагал подобную помощь, кроме родителей? А вообще, было ли такое? Не помню. Я всегда был сам за себя. Да, друзья у меня были, но они были не из тех, на кого всерьёз можно рассчитывать. И Наставник говорит, что я могу во всём на местных положиться?
А достоин ли я подобного? Чужак из другого мира. Не знаю. Подобное для меня… слишком чуждо…
- Ой-ёй-ёй… какой знакомый взгляд… не ожидал, что у тебя с доверием всё НАСТОЛЬКО плохо… - произнёс Наставник.
Сказал он это глядя мне в глаза, будто бы читая мысли, от чего я непроизвольно вздрогнул.