Алексей Манцуров – Рагнарёк Онлайн. Трансмигратор ( Том 1 и 2 ) (страница 23)
Нет, принижать способности класса лучников я не хочу – в игре они хреначили с такой силой, что могли и на боссов охотиться при необходимом прикрытии. Это тупо не моё, и всё тут.
Ладно, попробую другую цель. Лягушка Рода. Крис говорил, что критически удар в мозг сразу убивает монстров, для кого он критически важен. Рода по расе – рыба, как бы странно это не звучало, так что ей он стопудово важен. Ножом я уже пытался бить ей в голову, но это не ваншотило её. И не удивительно. В энциклопедии сказано, что у ней мозг размером с грецкий орех, и метить нужно в правое полушарие её черепушки.
Жертву нового эксперимента я нашёл быстро, после чего подкрался со спины, нацелился топором немного правее от центра черепушки и нанёс удар.
*ТРЕСЬ!*
Всё лезвие топора вошло в череп. Рода болезненно крякнула и моментально крякнулась, после чего рассыпалась и оставила после себя перепончатую лапку.
Вот тебе на! Я тут ножом их тыкал, получая в ответ по морде, а их, оказывается, можно вот так ваншотить. Ну ладно! На топоре я, пожалуй, задержусь. Как раз пора начинать новый фарм. Буду пародировать орка. Как там было в Вахе?
ВА-А-А-А-А-А-ГХ!!!
Глава 23. Стычка и озарение
- Знаешь, парень… я поначалу подумал, что ты просто чрезмерно стараешься из-за своей незавидной ситуации, но сейчас меня одолевает совсем другое впечатление.
- Какое?
- Да такое, что ты просто кровожадный маньяк.
- Вот уж странное заявление. Тут же специально готовят новичков, чтобы те охотились на монстров.
- Но не в таких же масштабах! Мало того, ты продолжаешь наращивать объём!
Я не понимаю реакцию нашего торговца на сдачу пайки лута с последнего фарма. В этот раз, благодаря более эффективному оружию и возросшему уровню, у меня получилось набрать ещё больше лута с гораздо меньшим напрягом. Так чего же он возмущается?
- Я не совсем понимаю причину претензии. – нахмурился я.
- Нет, нет, нет, парень! Ты не понял! Это не претензия, я только за, чтобы мне тащили как можно больше материалов. Просто… ты слишком стараешься, а это вредно. Так можно перегореть. – сказал он с тревожным видом.
- Перегореть? Я охотился всего лишь четыре часа и закончил именно тогда, когда усталость взяла своё. Как по мне, я наоборот сачкую. – пожал я плечами.
Как при моих словах у мужика скривилась рожа, это надо было видеть.
- Говорят, всё познаётся в сравнении… парень, что у тебя за жизнь была, если считаешь вот ЭТО – сачкованием? – указал он на сложенный лут.
Что за жизнь? Да так, не особо приятная, но занятая. По 10 часов на работе, занимаясь самыми различными делами, от простой работы с бумагами до инспекций и работы с людьми. Ну, бывала пара случаев, когда был завал и приходилось работать чуть ли не под 30 часов без перерыва, но это редкость. Где-то раз в квартал.
А тут я вообще чувствую себя как в отпуске. Когда хочу – изучаю что-то новое, когда хочу – охочусь, когда хочу – иду на перекус. Впрочем, «охотой» мою занятость можно назвать лишь условно. Это откровенный «фарм». Подбежал к мобу, шарахнул топором, забрал лутину, побежал дальше, и так по кругу. Никакой разделки или какого-либо напряга, из-за чего данный цикл повторялся чуть ли не каждые 10 секунд. Вообще лафа!
- Занятая у меня была жизнь. – честно я ему ответил.
- Ну, ну… эх, ладно. Просто… следи за своим здоровьем. Ладно, давай подсчитаем. 12 комплектов бутылок – 360, 14 комплектов желлопи – 630, 8 комплектов пуха – 480, 9 комплектов зелёной травы – 675, 15 комплектов перепончатых лапок – 2250 и комплект икры лягушки - 1030 зени. В сумме выходит… 5425 зени. Довольно впечатляющая сумма. – закончил счёт мужик.
- На рекорд иду? – поинтересовался я.
- Как сказать. Рекорд у нас установил один парень, который целенаправленно рубил монстров с утра до вечера, набрав около 20 тысяч зени без учёта особых трофеев. Если ты в таком же темпе будешь собирать материалы целый день, то, возможно, побил бы его.
- Целый день? Не, у меня выносливости не хватит. Тем более, мне ещё есть чем заняться. Кстати, а что за особые трофеи?
- Это те, которые появляются из монстров с особо низким шансом.
- Хм… вроде этого? – спросил я, вытащив из кармана один интересный камешек.
Пока охотился на лягушек, с одной мне выпал красивый зелёный драгоценный камень, размером с половину ладони. Удивился я такому подгону знатно. Я думал оставить себе на память, но, почему бы и не спросить.
- О! Изумруд! Это тебе очень повезло, парень. С местных монстров такой камешек появляется очень редко. Будешь продавать?
- А почём возьмёте?
- Пять тысяч.
Ого! Это уже приличная цифра. Но только по местным меркам. В игре такие камешки продавались где-то за 20-40 тысяч. По крайней мере те, которые не продавались у НПСов. Может, в частные руки я бы смог сбагрить подороже? Или пока не стоит так жадничать? Попробую поторговаться, заодно посмотрю на реакцию.
- Отдам за шесть тысяч. – предложил я.
- О как ты! Парень, здесь тебе не светит продать его подороже, так что пять. – спокойно ответил он, глядя на меня с лёгкой хитрецой.
- Я могу его оставить себе и продать его потом подороже в частные руки. – сделал я свой ход.
- Вот уж сильно сомневаюсь. В определённых обстоятельствах его можно толкнуть втридорога, но это редкость. У тебя его скорее выторгуют тысячи за три. Тем более, что в Лайтхайзене такие камешки можно заказать оптом. А у мня даже цены специально не сбиваются ради того, чтобы дать шанс подняться таким, как ты. – спокойно парировал он в ответ.
Ауч… это был жёсткий удар с его стороны. К тому же, если есть оптовый поставщик, то пытаться биться с его ценами – та ещё глупость. Да и про эти «определённые обстоятельства» я ничего не знаю. Короче, информационный вакуум.
- Тц, признаю поражение. Пять тысяч. – сказал я, отдавая камешек.
- Хех. Слишком зелёный ты ещё, чтобы со мной торговаться. – сказал он, рассматривая изумруд, а потом он отсчитал мне 10.425 зени.
Теперь у меня на кармане 15.125 зени. 14 тысяч я разменял серебром, а остальное бронзой, чтобы была мелочь. И вообще, почему тут полтинники не в ходу? Не комфортно!
- А что ещё здесь считается особыми трофеями? – спросил я.
- Не считая изумруда, незрелое яблоко и радужная морковь. – ответил он.
И тут меня посетило очень неприятное чувство, что я кое-где дико-дико протупил.
- А… что за незрелое яблоко?
- Оно похоже на обычное, только зелёное и очень твёрдое. Оно до такой степени нравится Порингам, что их можно приручить такой подачкой. Учитывая их относительную безобидность, они считаются очень популярными питомцами. С радужной морковью то же самое, только относительно Лунатиков.
- И… сколько такое яблоко стоит?
- Четыре тысячи.
Этот ответ меня добил. Я молча развернулся и усадился на пол, спиной к стойке.
- Ты чего? Неужели выкинул такое, решив, что такое не пойдёт на пирог? – развеселился торгаш.
*ХЛОП!*
От того, что он чётко понял мои мысли, я с громким хлопком задействовал жест фейспалма.
- Ха, да ладно, не слишком большая потеря. В следующий раз прихватишь с собой, а одно яблоко погоды не сделает.
От его слов у меня заскрипели зубы, после чего я поднял руку и показал ему четыре пальца.
- Ты четыре таких яблока выбросил?! А-ХА-ХА-ХА-ХА! Ну ты дал! Вот это уже реально прокол, ха-ха!
Да чтоб ты лопнул от смеха! Блин! Приручалки! Совсем про них забыл! А я подумал, что эти яблоки просто порченные в угоду реализму. Никогда не увлекался петами, поэтому и не вспомнил, что это – предмет-приручалка. Шестнадцать тысяч выбросил, твою ж мать!
- Ну ты меня уморил, парень, хе-хе! Причём, не первый раз!.. Ладно, вставай. Просрал ты приличную сумму, но это не смертельно. Лучше иди перекуси, как раз время ужина. Легче станет… гы…
Ничего не ответив этому хохотуну, я встал и поплёлся в столовую. Обидно, капец. И именно сейчас, когда мне позарез нужен начальный капитал, я так протупил. Приручалки, блин…
Кстати, выходит, что монстров и в реальном мире можно приручать? На счёт Порингов не знаю, интеллекта в нём реально как в кустике с пружинкой, а вот Лунатик вполне нормальное животное. Надо будет развести Криса на новую лекцию, касательно монстров.
- Статус.
====================================
Имя: Алексей Смирнов
Возраст: 22 года, 4 месяца, 19 дней
Профессия: Новичок
Уровень: 9