Алексей Корнелюк – Пока горят окна. Одна ночь, чтобы снова почувствовать жизнь (страница 2)
Возле скамейки голуби трутся, курлыкают себе... соседский кот со второго этажа поглядывает. Притаился. Что ему голубятина, когда в миске сухой корм? Идти. Дальше... туда, куда навигатор мобилы не приводит. Туда, где названия улиц ничего не говорят. Там, где не ступала нога изнеженного жизнью фрилансера. Для атмосферы, будь это кино, можно на проходочку музычку наложить. Погрустнее, чтобы, так сказать, закадровый голос все по полочкам раскидал. Ответы дал. Кто идет? Зачем идет? А главное — куда идет?
Начнем с кто? Фрилансер фрилансеру рознь, это верно. Наш герой, то есть я, запахнутый в пальто опровинциаленный мужчина 34 лет, ссутулен с самого детства. Оттого что все юношеские годы просидел в позе Г над компьютером. Вот это Г так до конца и в английское I не превратилось. Сколько йогу ни делай, голова сама по себе из шарнира выходит. Походка у меня шаркающая, шаги частые. На таких обычно смотрят и думают: «Торопится, видно». Хотя чего уж... все москвичи приезжие куда-то торопятся. Едят торопливо, трахаются торопливо и живут так же — на скорости выше среднего, потому что по-другому не умеют. В каждой моей курточке, ветровочке и пальтишке лежит ингалятор от астмы... или для астмы... я так и не понял. Живу с этим недугом с малых лет. Без этого эликсира себя не представляю.
Лицо у меня среднее, чтобы это ни значило. Будто есть оценщик, который по десятибалльной шкале вердикт выносит. Чтоб яснее для девушек — я что-то вроде мебели. Если есть — хорошо. Нет... ну ничего страшного. От этого и не клеится, не ладится... шарма и харизмы у меня... если в емкостях мерить — кот наплакал. Спрашивается, зачем кот и чего плакать-то? Но ясно же стало, верно? Картинка вырисовывается. Я себя увереннее чувствую только за компом, ну или за мобилой, когда можно сформулировать мысль, а мысль — в текст. В жизни, особенно с девушками, такой возможности нет, вот я и ловлю частое Error 404... зачем-то растягиваю ЭЭЭЭЭЭ или ЭЭЭЭММММ. Краснею. Потею... не хватает только заикания для полного комплекта компьютерного задрота. ...встал на светофоре. Народ еще едет... стягивается от центра к периферии. От центра, где бабло зарабатывается, в периферию, где бабло отдается на человеческие нужды.
Странное это ощущение — идти без телефона, точно старик без трости. Рука на автомате прощупывает карманы... на месте ли поводырь мой электронный. Вот уже четвертый раз прощупал себя. Нет, нету телефончика. Один с трещиной на экране так и лежит на кафельном полу, а второй на диване... с видео, где вроде я... но не я. Был бы у меня психолог, может, растолковал бы на своем осознанно-педагогически-выхолощенном тоне. Диагноз поставил, что это со мной? А хуйЕгоЗнает, что со мной. И со мной ли? Я же так... оболочка с банкой сознания на шее. Иду себе и иду и разгоняю одну грустную мысль — я вышел из квартиры, потому что впервые за долгое время испугался остаться с собой. Страшно.
Глава 4
Одна грустная мысль подтянула вторую. Вспомнил, как 10 лет назад смелости набрался и, покинув родной Томск, решил столицу покорять. А она такая разтакая не покорялась. Видимо, спрос большой на покорение. Стягиваются оболтусы со всех сел да аулов и давай права качать. Со мной так же было, Томск уже ВОТ где сидел. Перерос его, насиделся в красивеньком открыточном городке. Вот и потянулся в Москву.
Почему? Так все же тянутся, вот и я не отставал. Москва, она же что? Обещала перспективы! Осталось только заявить о себе. Увы. Заявление мое растворилось в хоре других желающих. Все же хотят жизнь покрасивее, послаще, кусок урвать... дотянуться до кормушки со всеми благами... место застолбить. На деле все оказалось не так. Город, конечно, большой, но жопу рвать приходится, чтобы на месте устоять. На таких, как ты, тут 10 более голодных приходится, и всем что-то надо. В итоге выживают те, кто понаглее, кто давно рука об руку с компромиссами и совестью ходят. Совесть, она ж какая? Рееееееееезииииииновая, впрочем, как и Москва. Вот и сдружились, теплое с сладким.
Когда я впервые взглянул из иллюминатора на свой крошечный Томск, а потом через 4 часа, через тот же иллюминатор, рассмотрел Москву... у меня сопоставление не сработало. Вроде и там, и там город, только разница колоссальная. Мне с детства вбивали в голову — где родился, там и пригодился. С молоком матери впитывалось... и поначалу было легче с этой правдой уживаться. Ну родился я и что? Есть города хуже, есть лучше... однако в душе что-то еле уловимое сопротивлялось. Стремилось мир познать, однако со средней заработной платой по России мир не познаешь, разве что автостопом и на сухарях. Где там Европа, где там материк далекий с Америкой и Канадой? Нет, что вы... Не добраться. Ни в этой жизни, вот и цель обрисовалась поприземленнее. Москва ближе. 4 часа лета, язык родной и менталитет тот же, верно?
А вот и нет. Люди злые... даже не так, скорее не люди, а скорлупа в виде людей. Ходят по Москве, дела решают, в погоне за счастьем или за куском посытнее. Тут взаимовыручка не равно взаимообмен. На тебя смотрят через фильтр корысти. Как лозунг по жизни — А ТЫ МНЕ ЧТО? А как же за спасибо? Ууу.... такие слова давно свою цену потеряли, их так... безвкусно вкидывают вместо междометий. Официанту там с чаевыми, таксисту вместо чаевых. В общем, оскотинился я... оброс нервозом, цинизмом. У всего плата есть. Ты квартиру арендуешь, а Москва душу твою. Тут только так... правило неписаное, но все все понимают. Так и живут. А кто права качает, на них смотрят и у виска крутят. Тю-тю.
Ходят по Москве люди — квартиросъемщики, работают на корпорации и в отделе кадров подписи ставят в графе — душаСъёмщиков. В капиталистический строй играем, правила такие. А я что? Возмущаюсь, но только мысленно. У нас, если слово не так скажешь, под тебя могут и статью подогнать. Или тебя под нее. Молчу в тряпочку. Я все же неплохо по жизни устроился, на Болотные площади не ходил, ибосхуяли — если по-простому. Для меня, томчанина, Москва — это царствие небесное. Да, с минусами, но где их нет? Я, провинциал, через игольное ушко проскочил. Осел, и на том спасибо. А в душе пусто... как в переходах в 3 часа ночи.
Москва встретила как полагается. Без объятий, экивоков и прочих любезностей. Разве что кивнула в сторону. Мол, сиди и не выделывайся. Будешь ныть — ничего из тебя путного не выйдет, а если посуетишься, то и навар будет соответствующий. Это я сам понял. Допер, так сказать, набив шишки. Только вот никто мне не сказал, что пусто тут. Людей много, и всем друг на другаПохую. Вот он менталитет. Вот она правда... Если в глаза кому-то посмотришь, то увидишь одну простую пустоту. Страшно другое — я сам «опустел»... и понял это только сегодня.
Глава 5
Глава 5
Румянца на небосводе как не бывало. Тучи затянули, Москву в темно-синий заштриховало.
Оконца в многоэтажках зажглись, жизнь огонечками заплясала.
Иду себе и иду... втихоря в квартиры заглядываю.
Без стыда. Без совести.
Слышал, что голландцы жизнь свою напоказ выставляют, шторок нет и не было, у нас же оконная рама со шторками в комплекте идет. Шторятся.
Прячет человек русский или скрывает что от прохожих по типу меня?
Может да... может нет.
Толстовские золотые слова, не проверить — Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.
Так в окна посмотришь и не поймешь... кто счастлив, а кто нет?
Вроде вот... сидит за столом семья, со второго этажа только профили видно и то не полностью.
Сыночек, папа и мама... и разговоры у них наверняка как по учебнику. «НУ что, сынка, как в школе?» А сынка глазки потупит в тарелку с макаронами... что-то невразумительное буркнет и норм.
Разговор исчерпан. Батя галочку поставил, проявил инициативу. Сынок выдохнул, не придется предков в педагогический харасмент посвящать. Один один. Живут себе дальше, и хорошо.
Хуже бывает. Бывает хуже. Если батя любитель горячительных напитков, а на дворе пятница. Так он с придыханием в морозильничек залезет, каааак бутылочку любовно спрятанную за упаковкой пельменей достанет. Кааааак звякнет посудой, разливая беленькую. И хлоп.
Тепло по горлу разольет и на душе так легче... и проблемы с ипотеками, с кредитами, с рабочими нюансиками — на задний план.
Если батек меры не знает, бутылка ГЛЫК-ГЛЫК-ГЛЫК быстренько опустеет и жена, если под руку попадет, так ей прилетит. А если рот раззявит! Так еще разок, чтоб место знала и не тявкала на кормильца.
Как это на современном языке звучит? Абьюз, патриархат, деспотизм? Нееет, у меня в Томске это называлось отношения.
Если батя до белочки допивался, то лучше ему на глаза не попадаться. Пусть себе сидит в сальной майке и с телеком разговаривает. Дебатирует, спорит, чей Крым, за Аляску горло дерет! Батя есть батя. У него пряжка на ремне болючая, на полужопии след красный оставляет.
Вздохнул глубоко... оставил семью в покое, дальше по Москве пошел.
Это я, может, драматизирую? Может, у них как раз все хорошо, они что называется «счастливы вместе», а мне вот не верится... из-за характера своего.
Во всем вижу подвох. Если кто-то рассказывал, что у них все заебца, я мысленно представлял, что это актеры и роль у них простая как дважды два. Выйти и на камеру реплики заученные выдать. Показать «счастливую семью», зубики до десен оголить, чтобы этот ролик страну по телекам облетел и все видели, как может семейный сюжет двигаться. Однако статистика говорит об обратном — 8 разводов на 10 браков. Девятый брак живет по принципу «стерпится — слюбится», и только десятые помалкивают о том, как у них на самом деле. Так как счастье (а не только деньги) любит тишину. Тиши мыши... тиши мыши.