Алексей Конаков – Дневник погоды (дисторшны) (страница 4)
15.11, +1 °C, малооблачно, ветер (ЮЗ) 5 м/с, атм. давл. 777 мм рт. ст., восх. 8:52, закат 16:32.
(У каждого нигилиста должен быть воображаемый фамильяр, виртуальный помощный зверь, упрощающий на первых порах практику собственно нигилизма. Таков сэр Енот, обитатель нашего коридора (кориандра?), поедатель сушёных гусениц.
(Ася пренебрегает существованием сэра Енота, дочь неустанно боится его, а сын с ним, кажется, в сговоре (и это могло бы объяснить пропажу той тетради с двойкой по математике). (Но вообще мы, конечно, зациклены о млекопитающих – а как же комары, волнушки, лишайники, как же луковицах на подоконником? Как же рептилоиды? (Вчера опять споткнулся об ровном месте, почти упал;
В шахматы бы ни о чём сыграть, да всё дверью скрипит, и
18.11, +2 °C, дождь, ветер (С) 9 м/с, атм. давл. 750 мм рт. ст., восх. 9:00, закат 16:26.
Полностью вступила в своим правам непогода: барическая депрессия в районе Финляндии и сильный северо-восточный циклон стремительно меняют обстановкой над Балтийском море; растёт уровень воды у Аландских островов, нагонная волна движется по заливу – и уже через несколько часов достигнет Ст. Петербурга. Время встречать стихию, готовить дамбу; а вдруг откажут затворы?
(Неужели совсем не страшно?)
Вроде бы тебе противозаказана ленинградская осеннь (островки на линии жизни говорят о склонности к бронхиту), но ты всё равно скачешь Дуремаром по лужам, бродишь межд мелким, вермишельным каким-то дождём, ищешь прилежно подд слоисто-слоистыми тучами некий трамбл димбл иц. Ох, видели бы мы, что появляется за теми слоями по ночам [горько плачущие сёстры Плеяды, зловещий глаз быка Альдебаран] – не жаловались бы на обложную облачность ноября! Вообще ни на что бы не жаловались, если б знали грядущее: какие перегородки сломает, какие плотины снесёт, какие шлюзы распахнёт навсегдад; какие азатоты и йог-сототы повзойдут вместо вечерней зари над замершим в ужасе миром.
20.11, +3 °C, пасмурно, ветер (ЮЗ) 3 м/с, атм. давл. 743 мм рт. ст., восх. 9:05, закат 16:22.
Некий самодельный молодой человек, блеющий бодрым ходором через жизнь бизнесмен купил студию по возле дремучего Кудрова. В новом доме, пятнадцать квадратов, двадцать второвый последний этаж; взял ипотеком – и затосковал. Каждым вечером распахивал в настежь окна, смотрел через темноту, ждал восточного ветра. Мечтал, как привлетит для к нему Мэри Поппинс. Вот так же и мы постоянно смотрим в окошки.
И что бы там видно?
А ничего. Одна серо-белая муть, водяная взвесь, очередной адвективный туман. Тягостное балтийское предзиммье. Уж какие тут звёзды, какие птицы, какие женщины с зонтиками. Лучше бы и вообще отвернуться, уйти в запотёмки квартиры, сделать вечером хоть кое-что-нибудь полезное в области гигиены быта и дизайна повседневных трудов. Пыль на полках протереть? Ванную вымыть? Мусор вынести? Оллодо эфт! (Что-то будет с нами в грядущем декабре, как мы проживём сквозь него? Ответь мне, телепатическая луковица, пока не стало слишком холодно и поздно, пока не впала в спячку моя шишковидная железа.)
23.11, -1 °C, пасмурно, ветер (ЮЗ) 2 м/с, атм. давл. 759 мм рт. ст., восх. 9:12, закат 16:16.
Дети любят гулять и готовы гулять даже сквозь такие мрачные хладные погоды и гуляют [мы вместе гуляем] – но странно исказились в последнее время маршруты наших прогулок. Блуждаем вроде бы по всей безбожной Лахте: качели – замечательно, турники – великолепно, но топчик и просто побегать в сквере, попрыгать межд лужами во дворам. Только в прекрасный парк, раскинувшийся рядом с домом, дети идти отказываются. – Почему не идёте, раньше же ходили, так ведь в парком красиво? – Там недавно чудовище поселилось, горгулья. – Глупости, не существует никакой-то бы горгульи, вашеклассники же гуляют и не боятся. – Нашеклассники все малоразумные, а горгулья существует, иначе кто листву на газонах посъел; листья лежали, горгулья ими питалась, теперь будет питаться детьми и мелкими собачонками. – Чепуха ведь нибудь. – А кудам тогда листья делись?
(Что же, пришла, видимо, пора рассказать о процессах гниения некогда живой плоти, о посмертном распаде любых ттт тел, о медленном необратимом превращении красных жёлтых зелёных листьев в чёрную склизь и в ничто. Уж после этогом дети точно не будут бояться.
(Или лучше смириться с горгульей?))
27.11, -2 °C, пасмурно, ветер (СВ) 3 м/с, атм. давл. 754 мм рт. ст., восх. 9:21, закат 16:09.
Здравствуй-здравствуй, бувл дмыдн, эпоха низкой щв температуры!
Вообще, нигилизм способствует широкому взглядам на государство и общества (я сам, например, многое готов простить людям, если они не гелиоцентристы), но, боже мой, как отчаянно холодно по утрам! В такие погоды хорошо бы капсулироваться, спрятаться в некий-нибудь самошвейный кокон, запамятовать совершенно о покашливающем за стенкой мире – ан нет. Коли ты семьянин, уж будь добр, ступай понаружу, в ноябрь, в
Не забудем.
Не простим.))
30.11, -5 °C, снег, ветер (СЗ) 3 м/с, атм. давл. 731 мм рт. ст., восх. 9:27, закат 16:05.
Ну вот и посыпалось с изз неба: вспышки, блёстки, звёздочки, серебряная крупа; шпаргалки с китайскими иероглифами, оторванные отт грейпфрутов штрих-коды; старые кокер-саморезы.
Лучшее время для прогулок – когда Солнцце в Стрельце. Но не будем же мы гулять просто так? Надень дырявые сапоги, пальто токсичного цвета, сходи в «Пятёрочку» за лимоном и сахаром, возьми заодно две тилапии (телепатии?) над ужин. Полчаса спустя ради совместного употребления пищи все сядут в за стол, соединят руки и губы, слова и мысли – словно инь и ян (словно кун и тян), словно лол и кек (словно лёд и снег). Слым портгг очтур, то-то. Ведь так хорошо, что почти невозможно; молчишь, улыбаешься и сахар в стакане размешиваешь целую вечность – пока дойдёт, что это не рафинад, а деталь изз детского конструктора.
01.12, -6 °C, пасмурно, ветер (СЗ) 2 м/с, атм. давл. 740 мм рт. ст., восх. 9:30, закат 16:04.
Жизнь на окраине большого города учила смирению и воспитывала религиозное чувством. Помнишь ли, как выходили в за полночь изз метро «Чёрная речка», как ждали сорок восьмого лукавого трамвая, как брели, не дождавшись, пешком (повдоль улицы лётчика Савушкина)? И висело на топе чернильное небо, и сияли далеко впереди башенные краны, возводившие мутный минутный к собачьим чертям молодой небоскрёб. Снег хрустел (словно вафельный торт).
[То была эпоха воинствующего индивидуализма, когда модным считалось ругать нечищеные тротуары, падающие с крыш глыбы льда, ежедневные аварии на теплосетях (вообще иметь своё мнение в вопросах жизни и смертью). Но ты, ковыляя по всей таковой фактуре, тайно ей наслаждался, ценил этот жилищно-коммунальный фатум: космические симпатии Лунны и Солнцца, влияние мусорных операторов, юссзззвовую розу ветров над Ст. Петербургом.]
05.12, -14 °C, малооблачно, ветер (В) 1 м/с, атм. давл. 766 мм рт. ст., восх. 9:37, закат 15:59.
Ничего нет (нет) – ни тоски, ни жалости, ни счастья, ни здоровья, ни распродаж в магазинах; одно ведро капусты подд гнётом над балконе да холодная пустота космоса. В той пустоте летит звезда Тубан, стынут вирусы гриппа, ведут войну внеземные цивилизации.
А ты как дурак с холостыми руками бормотаешь мимо равностороннего Парка Победы – навещать родителей, поздравлять пятогом декабрям с Днём матери. Купил бы хоть цветов, хоть коробку пирожных, да куда там (горе в семье, коли сын нигилист, и скучно ддо невозможности – опять напьётся водки и будет ругать Докинза). Ну так что ж, зато мы кое-что-то знаем про диагональ и медиану, про сочетание формов и размеров мира. Ведь и лист капусты в бороду надо подбирать, чтобы он правильно оттенял цвет ваших глаз. И пятно на жилетке, если кто бы не заметил, важно рифмуется с родинкой над губой. И нервный тик в этот вечер вышел особенно удачным.
Не понимают, крец до-де-ди.
(Оттого ли ты так зол, что зимма на дворе? Вовсе нет (нет) – просто много десятилетий назад упала в голову полка с оловянными салатиками (солдатиками), нарушила мне всю френологию.)
08.12, -10 °C, снег, ветер (З) 4 м/с, атм. давл. 767 мм рт. ст., восх. 9:43, закат 15:56.
Западный ветер не перестаёт, небо затягивает слоистыми облакам, дома закончились соль и сода, зато перца – перца хоть отбавляй (розовый, красный, белый). Горошины катятся по столу, убегают на пол, проваливаются в щели, падают через перекрытия и этажи, всё ниже и ниже, в глубину, подд землю, к центру планеты, где их поднимает рептилоид. Такова судьба всех оброненных ненароком вещщей: в мрачных пустотах подд Ст. Петербургом громоздятся горы чайных ложек, резиночек для волос, авторучек и карандашей, потерянных кукол и игрушечных автомобильчиков, блестит арабикой пролитый кофе, лежат маслом вниз бутерброды. Как-то-нибудь и ты заспоткнёшься, полетишь в бездонновую пропасть, останешься там навсегдад. Будешь плакать, тосковать, забывать о любимом (любом?) прошлом в кембрийских и докембрийских слоях. (Как, собственно, делаешь и сейчас. И сейчас. И сейчас. Да что ж это, щшщщщшчцыз, неужели я уже подд землёй?!)