Алексей Губарев – Ученик (страница 25)
— Да мы только наведаемся в мастерские, потом я накормлю парня из своих запасов, а потом отведу в казармы. — тан Иван взмахом руки пригласил следовать за ним. — Пошли, матэ, покажу тебе настоящего отшельника.
Похоже в форте была всего одна извилистая улочка, потому что мастерские обнаружились в двух десятках метров от госпиталя. Такие же двустворчатые двери, как на входе в склад, но не запертые. Иван открыл их без стука, и жестом пригласил следовать за ним.
— Конмэ Колин, у тебя найдется свободная минута? — громко произнёс кладовщик, едва мы очутились внутри.
— Привёл новобранца? — раздалось из глубины помещения. Освещение здесь было неоднородным, из-за чего даже я, со своим особым зрением, не сразу увидел отшельника. Он стоял возле раскаленного горна, спиной к нам, и что-то делал.
— Да, ко'тан. — Иван остановился посреди мастерской, заставленной столами, верстаками и различными приспособлениями, назначения которых я не знал. — Мальчишка успел сделать себе оружие, и должен заметить, неплохое.
— Подождите несколько минут. — не поворачиваясь, ответил мастер. — Мне нужно доделать заготовку.
В ожидании мы расположились на свободной лавке. Иван тут же опёрся спиной о стену и прикрыл глаза. Я же принялся внимательно осматривать помещение, начав с горна. Магический, без углей, состоящий из раскаленной до бела плиты из неизвестного материала. Мне в прошлой жизни приходилось слышать о подобных кузнечных приспособлениях, но лично не видел.
— Всё, закончил. — сообщил отшельник, и отложил малиновую от температуры заготовку на один из верстаков. — Ну, Иван, что там за оружие, показывай.
— Матэ, передай своё копьё ко'тану. — приказал кладовщик. Что ж, мне самому интересно, что с ним сделает мастер.
— Хм. Сам сделал, говоришь? — спросил Колин, перехватывая древко из одной руки в другую. Глаза его при этом были прикрыты. — Баланс довольно хороший, для поделки какого-то мальчишки. Признайся, тебе помогал кто-то из простаков?
— Нет, конмэ, жители посёлка ненавидели меня, и я не видел от них помощи.
— А какой у тебя модуль? — задал мастер очередной вопрос, а сам тем временем уже рассматривал наконечник копья.
— Конмэ Александр сказал, что у меня усиленное зрение.
— Так вот в чём дело. — усмехнулся Колин, и резко крутанул рукой древко копья. Оружие издало гул, рассекая воздух. — А ты уверен, что тебе подойдёт именно это оружие?
— Уверен. — твёрдо ответил я.
— Хорошо. Значит так, слушай меня внимательно. Я укреплю наконечник, и вложу в торец малый осколок ядра первого ранга. Это улучшит баланс, и повысит прочность копья, а так же позволит в будущем провести от двух до четырёх усилений, в зависимости от твоих пожеланий. Но предупреждаю, подбирай ядра не ниже второго ранга, это тебе не полноценный клинок из древнего металла. А сейчас можешь идти, оружие я сам принесу завтра утром в казарму.
— Благодарю, конмэ! — я поклонился мастеру.
— Когда-нибудь ты спасёшь одному из отшельников жизнь, это и будет твоя благодарность.
— Пошли, матэ, я обещал тебя накормить. — раздался от выхода голос Ивана. — Ко'тан Колин, завтра будет церемония посвящения, приходи.
— Приду. — улыбнулся мастер. — Не глупец же я, пропускать праздник.
— Идём сразу в столовую, я познакомлю тебя с нашими поварами. — подмигнув мне, сообщил Иван, когда мы очутились на улице. — Поверь, это полезное знакомство, которое тебе точно пригодится.
Мой желудок, словно услышав разговор, касающийся еды, громко заурчал, заставив кладовщика по доброму улыбнуться. Неудивительно, ведь небо над головой уже начало темнеть, а я последний раз ел ещё вчера. Ничего, за время проживания в посёлке я понял, что питаться раз в день — норма для моего нового тела.
Столовая представляла собой очередное помещение, разделённое на три части широкими арочными проёмами. Иван пояснил мне, что центральная комната предназначена для практикантов первого и второго годов обучения, слева — для простаков и учеников, а справа — для воинов и ко'танов.
В каждой комнате в стене имелось широкое окно с раздачей, через которую посетители брали подносы с едой. Я, по совету кладовщика, подошёл к окну и стукнул по колокольчику, прикрепленному к стене.
— Кого там принесло в такую рань! — прозвучал грозный женский голос, и через несколько минут на меня уставилась высокая и полная женщина. Смотрела она сверху вниз, тяжелым, не предвещающим ничего хорошего взглядом.
— Марта, ты зачем пополнение пугаешь? Парень вторые сутки не ел ничего, а с таким отношением и вовсе пожелает остаться голодным. — произнёс за моей спиной Иван.
— Конмэ! — лицо женщины в один миг изменилось. — Ты же знаешь, что я плохо вижу. Думала, это опять тупоголовый Прил припёрся, сбежав с занятий. Три раза уже так делал, глупый мальчишка.
— Это новичок, Марта. И не простой. Еще не прошёл церемонию, а уже спас от гибели ко'тана Александра.
— Хаос великий! — взмахнула повариха своими ручищами. — Долг жизни? Вот не повезло мальчику, ко'тан его теперь тренировками замучает. Вот невезение, связаться с безумным старшим воином. Сам без страха, и воины в его пятерке такие же. Стоп! Так это они попали в пылевую бурю?! Ох ты ж! Сейчас, сейчас! Подожди, парень, я быстро.
— Это наш повар. — сообщил мне Иван. — С ней поддерживай дружеские отношения, и не вздумай оскорблять. Подружитесь, и ты никогда не будешь голодным.
— Она одна готовит на весь форт? — удивился я.
— Что ты, нет конечно! У Марты в подчинении ещё десять человек, все простаки, в основном девки. Ладно, сейчас не об этом. Запомни — Марта не потерпит, если ты начнёшь приставать к девочкам, что работают у неё. Только если они сами проявят к тебе внимание. Понял?
— Понял, конмэ. — кивнул я.
— Ну, раз понял, значит ждём.
Подносы, что принёс нам парень, заставили меня забыть о всех мыслях. Овощное рагу, кусок жареного мяса, лепешка и большой бокал чего-то кисло-сладкого, похожего на фруктовый сок. Я едва смог осилить половину из того, что входило в стандартный ужин ученика. А ведь был ещё и завтрак...
— Ничего, привыкнешь. Тренировки забирают столько сил, что через три дня у тебя проснется такой аппетит, какому позавидуют все твари пустоши. Ещё добавки попросишь.
В казарму я возвращался уже по темноте, загруженный обмундированием. Одежда для тренировок, парадный костюм, сменные обувь и бельё, средства личной гигиены и прочие мелочи, без которых не обойтись ни одному солдату. Что бы тут не говорили, но я по сути являлся новобранцем, попавшим в местную армию. Возможно богиня Айлин хочет, чтобы я сделал в ордене карьеру, и смог повлиять на ход каких-то событий, или же всё гораздо проще — нужно будет устранить кого-то высокопоставленного в иерархии Либеро. А потому не стоит привязываться к кому-то из людей, что встретятся мне по пути. Во всяком случае, я постараюсь выполнить поставленные перед собой требования. И вообще, вот он, вход в казарму младшего состава.
— Кто там? — раздалось из помещения, едва я постучал в дверь. — А, это ты, новичок. Заходи, мы тебя уже заждались.
Внутри было людно. На нижних нарах сидело пятнадцать человек, двое встречали меня у входа, и ещё один, вернее одна, сидела на на верхнем ряду. Сана, судя по капюшону и светлой пряди выбивающихся волос.
— Моё имя Алексис. — представился я, и, выждав несколько секунд, двинулся к своему спальному месту В ответ никто не спешил произносить своих имён и званий. Что ж, я не ожидал тёплой встречи.
— Из-за тебя, матэ, тан Син наказал всех учеников. — раздался приглушённый голос Роха.
— Конмэ Рох, в чём ты меня обвиняешь? — спросил я, останавливаясь перед нужным мне номером на опорном столбе. Опустил взгляд, и обнаружил там чьи-то вещи. Походе придётся кого-то бить. Но сначала уточню, на всякий случай. Повернувшись к первогодку, задал ещё один вопрос: — Конмэ, ты поменял мне спальное место?
— Нет, ученик. — с ухмылкой произнёс Рох. Глупец, он сам себя загнал в ловушку. Может какой-нибудь новичок и попался бы на дешёвый трюк, который собрались разыграть со мной будущие сослуживицы.
Наивные, я уже расспросил у Ивана, что будет, если я ударю первогодка. Скорее всего тот ударит в ответ, иначе опозорится перед другими первогодками. Возможно нанесёт несколько ударов, но так, чтобы не покалечить или убить. За умышленное убийство брата только одно наказание — метка отступника и изгнание.
— Значит тебя, конмэ, не уважают в этом форте? — задал я очередной вопрос.
— Ты что несёшь, новичок?! — в голосе Роха послышались угрожающие нотки.
— Я, вижу, что кто-то из учеников занял мое место, несмотря на твой приказ. Значит он не уважает тебя. Конмэ Рох, может мне тоже наплевать на твои приказы, и занять вот это, сейчас свободное место?
— Ах ты отродье пустоши! — взревел первогодок, стискивая кулаки, и двинулся ко мне навстречу.
— Рох, остынь! — между нами встала девушка. Та самая, которую я видел на тренировке. — Не видишь что ли, он тебя переиграл.
— Отойди, Зара! — прорычал парень, и чуть сместился в сторону.
— Остановись. — девушка тоже сдвинулась с места. — Научись проигрывать достойно. К тому же он твой брат по ордену.
— Смотрю, конмэ Рох, здесь тебя вообще никто не уважает. — чуть повысив голос, произнёс я. В отличие от первогодка, мне эта стычка была необходима. Чтобы впредь у сослуживцев, а точнее у учеников, не возникало желания проверять меня на прочность.