18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Алексей Федотов – Паниотов (страница 4)

18

Секретарь Ростовского обкома Двинский приехав в лагеря вручил боевое знамя дивизии. Он издаёт приказ с присвоением номера полевой почты и печатью. До 5 сентября солдатам было выдано обмундирование и около 1200 винтовок (одну на 10 человек), 9 ручных пулемётов, 6 станковых пулемётов «максим» и одну 76 мм пушку на весь 900 Азовский артиллерийский полк.

9 сентября в командование 339 Ростовской Стрелковой Дивизии вступил полковник Александр Михайлович Пыхтин.

14 сентября в Персиановском лагере личный состав дивизии принял военную присягу и приступил к ускоренной боевой подготовке. С этим малым оружием дивизия обучалась до 7 октября.

Приехавшая Комиссия Наркомата Обороны проверила боевую готовность дивизии и признала её «недостаточно боеспособной». Не хватало вооружения и из состава новой дивизии был изъят гаубичный полк. Стало втрое меньше противотанковых пушек. Разведывательный и автотранспортный батальоны сокращались до роты, а зенитный артдивизион сокращён был до одной батареи 37-мм пушек. В месте формирования дивизии оружия и вооружения катастрофически не хватало. Город Ростов как мог помогал новому формированию, был выделен автомобильный транспорт, горючее, поставлялся провиант.

8 октября днём командир дивизии полковник Пыхтин получил приказ с утра следующего дня выступить из лагеря и к 12.10.1941 года сосредоточиться в районе Покровское- Николаевка. К тому времени Сальский 1135 стрелковый полк находился на тактических занятиях в 50 километров от лагерей.

Выдача винтовок солдатам. Фото из хроники ТАСС.

Ночью пришли вагоны с оружием, и оно было роздано Таганрогскому 1133 и Ростовскому 1137 полкам. Утром эти два полка вышли на марш. Здесь надо сказать что в эти дни начались осенние дожди, которые сопровождали наших бойцов до самой реки Миус. Каждый день полки в осенней слякоти проходили по 40 километров. Отстающий Сальский полк был постоянно в арьергарде дивизии и получил винтовки на марше прямо в поле.

Автомобилей по штату положено было 175 штук, но по факту было меньше. Многие машины по техническим причинам не смогли тронуться с места дислокации. По штату был в дивизии конский состав: верховые лошади-570 штук, артиллерийские лошади -520 штук, и обозные- 1685 штук. Транспорта всё равно не хватало и часть снаряжения (50 мм. миномёты) в колличестве-56 штук солдаты тащили на себе. Перед маршем было получено 8 штук 122 мм. гаубиц,6 штук 120 мм. миномётов,43 штуки 82 мм. миномётов, а вот противотанковая пушка была всего одна.

В ходе пятисуточного марша по раскисшим степным дорогам от постоянных дождей личный состав вышел к Миусу в крайне изнуренном состоянии, с большим количеством заболевших и отставших в пути красноармейцев.

До начала октября в дивизию влилось 11508 человек, к концу октября было направлено еще около 1500 человек, в основном ростовчане. Из числа переданных райвоенкоматами на укомплектовании дивизии свыше 98 процентов были жители Ростова, Таганрога и Ростовской области. Отсюда и наименование дивизии и полков.

Под проливным дождем походные колонны выступили по маршруту Персиановка-Грушевская-БольшиеСалы-Чалтырь-Политотдельское. Этот путь видно на карте, расположенной ниже.

Рубеж обороны 339 сд. Матвеев Курган-Покровское октябрь 1941 года. Фрагмент карты 9 Армии.

В состав Ростовской 339 стрелковой дивизии входили: 1133 Таганрогский стрелковый полк, 1135 Сальский стрелковый полк, 1137 Ростовский стрелковый полк, 900 Азовский артиллерийский полк, 17 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 399 разведывательная рота, 617 саперный батальон, 788 отдельный батальон связи (1448 отдельная рота связи), 422 медико-санитарный батальон, 45 отдельная рота химзащиты,165 автотранспортная рота,191 полевая хлебопекарня,760 дивизионный ветеринарный лазарет, 369 полевая почтовая станция, 792 полевая касса Госбанка.

На 11 октября 1941 года штаб 339 дивизии расположился в селе Ивановка напротив селения Ряженое находящего на другом берегу реки Миус.

Немцы в течении всего дня 11.10.1941 и утра следующего силами до 2 моторизованных полков теснили наши передовые части на восточный берег реки постепенно занимая господствующие высоты у хутора Боркино. Река Миус в районе села Неклиновка несёт свои воды в глубокой балке на восточном берегу которой находится село Покровское. На правом фланге дивизии находится Матвеев Курган севернее его оборону держала 150 стрелковая дивизия. На левом фланге 339 дивизии обороняются 33 и 218 стрелковые дивизии от города Таганрога до села Николаевка.

Ростовский 1137 стрелковый полк под командованием майора Григория Михайловича Смехнова в те дни выходит на обозначенный оборонительный рубеж и занимает восточный берег реки Миус от Матвеева Кургана до разъезда Ряженое. Ему поставлена задача оборонять берег и уничтожать подходящие немецкие части. Один батальон полка на собственном транспорте выдвинулся на западный берег Миуса для уничтожения передовых батальонов противника.

Таганрогский 1133 стрелковый полк под командованием майора Бимбулата Кавдиевича Алиева занимает оборону на восточном берегу реки между селами Ивановка-Покровское-Троицкое. Передовой батальон так же, как и у ростовчан выдвигается к высоте 103,8 и к балке Бекадорово-хутор Кунделеково-хутор Красный. Перед ним поставлена задача: «уничтожать передовые части немецких войск и не допускать их к переднему краю обороны». В первом же бою были подбиты 5 танков противника и 3 бронемашины. Немцы по грязи вынуждены были отступить за реку Сарматскую.

Сальский 1135 стрелковый полк под командованием майора Василия Алексеевича Кузнецова одним батальоном занимает рубеж от хутора Рясный до села Покровское в стыке между соседними полками. Два других батальона только ещё на подходе и им определён рубеж от села Ивановка до хутора Монастырного. Этим батальонам приказано контролировать дороги Ивановка-Колосниково, Ивановка-Покровское, Садовский-Троицкое.

Прорыв немцев в районе Ивановка. Фрагмент карты 1941 года.

Командный пункт стрелковой дивизии находится в селе Ивановка. Запасные КП организованы в селе Богдановка и на хуторе Бузинов. Начальник штаба 339 СД полковник Рыбин просит штаб 9 Армии находящийся в городе Новошахтинск уточнить расположение и задачу соседней 150 стрелковой дивизии, так как с ней ещё не установлена связь. Он просит их объяснить куда направлен основной удар немцев. Так же заявляет, что не хватает противотанковых и зенитных орудий. Просит поставить подготовленные бутылки с горючей жидкостью. К ночи этого дня становится ясно что немцы передовыми разведывательными частями с танками и бронемашинами вышли на линию к селам Анастасиевка-Кирсановка-Греково-Тимофеевка и встали у реки Сарматской. На рассвете разведывательная рота дивизии под командованием старшего лейтенанта Ивана Ермакова столкнулась с немецким дозором у хутора Богатырев. В скоротечном бою разведчики взводов лейтенантов Михаила Хвороста и К. Гаранжи подбили и захватили 3 автомашины, убили 10 немцев и взяли 5 солдат противника.

13 октября 339 СД выставила передний край своей обороны по высотам от Матвеева Кургана до Покровского. Здесь стоит ещё раз сказать, что идут безостановочно сильные дожди. Солдаты окапываются под постоянным потоком воды с небес, и температура опускается к ночи уже до 0 градусов. За прошедшую ночь была восстановлена связь с соседом с севера. Моторота состоящая из 2 взводов у кургана Федосеевского была обстреляна из 3 танкеток и миномётов противника. Наши разведчики понесли первые потери: 3 убитых, 2 раненых,1 контужен и были подбиты 2 автомашины. Ростовский 1137 сп упорно обороняет участок от Матвеева Кургана до Рясного. Начальник штаба полковник Дмитрий Иванович Рыбин в сводке №2 от 13.10.1941 сообщает:

«Для создания ложного переднего края выброшена 1 стрелковая рота на рубеж Полезнов-Порт-Артур-Буденков с задачей задерживать и уничтожать передовые части противника». Таганрогский 1133 сп держит оборону Росное-Покровское и вечером прошлого дня 2-ой стрелковый батальон был обстрелян миномётным огнём из хутора Тимченко. Сальский 1135 сп зарывается в землю у балки Туркова-хуторСедовский. Артиллериярассредоточена в 1137 и 1133 стрелковых полках. В то же время немцы выкинули десант в тыл Сальского полка около села Александровка до 40 парашютистов. Командир полка майор Василий Кузнецов выслал разведку для ликвидации диверсионной группы противника.

Начальник штаба дивизии Рыбин делает вывод «противник группирует свои главные силы с целью отрезать Таганрог в направлении Ростова. Необходимо уточнение через штаб армии, заняла ли 31сд полосу обороны. Для полного уничтожения группировки противника дивизии необходимо придать противотанковую артиллерию и танки».

В вечерней оперсводке штаб добавляет, что противник вел наступление на Таганрогский 1133 полк майора Бимбулата Алиева силами до 2 батальонов пехоты и до батальона танков «…по захваченным документам можно предположительно установить, что части принадлежат к СС. Противник продолжает сосредоточение войск к рубежу реки Миус и с утра возможен его переход в наступление в направлении Таганрог-Ростов. Для полного уничтожения группировки противника перед фронтом дивизии требуетсясрочно противотанковая артиллерия 3 батареи и не менее 2 дивизионов 76 мм. орудий». Пехота имела на вооружении винтовки и гранаты. Наши в этот день понесли потери до 5 процентов состава полка убитыми и до 10 процентов ранеными. Нигде не сообщается точное количество потерь в этот день, но понятно что погибло много бойцов. По штатному расписанию 1941 года стрелковый полк состоял из 3 182 человек. В том числе: командный начальствующий состав 188 офицеров, младший командный состав 437 человека, рядовой состав 2 557 бойца. Полк состоял из 3 батальонов, в каждом из которых по 3 роты. Отсюда делаем вывод что наши бойцы потеряли порядка 150 человек убитыми и более 300 раненых. Безвозвратные потери, зафиксированные на бумаге, поимённо велись только на офицеров. Здесь я обязан донести до читателя имена младших командиров Таганрогского 1133 полка погибших в первом бою с танками противника, найденных мною в архивах Министерства Обороны, это: