Алексей Федотов – Паниотов (страница 4)
Секретарь Ростовского обкома Двинский приехав в лагеря вручил боевое знамя дивизии. Он издаёт приказ с присвоением номера полевой почты и печатью. До 5 сентября солдатам было выдано обмундирование и около 1200 винтовок (одну на 10 человек), 9 ручных пулемётов, 6 станковых пулемётов «
9 сентября в командование 339 Ростовской Стрелковой Дивизии вступил полковник Александр Михайлович Пыхтин.
14 сентября в Персиановском лагере личный состав дивизии принял военную присягу и приступил к ускоренной боевой подготовке. С этим малым оружием дивизия обучалась до 7 октября.
Приехавшая Комиссия Наркомата Обороны проверила боевую готовность дивизии и признала её «
8 октября днём командир дивизии полковник Пыхтин получил приказ с утра следующего дня выступить из лагеря и к 12.10.1941 года сосредоточиться в районе Покровское- Николаевка. К тому времени Сальский 1135 стрелковый полк находился на тактических занятиях в 50 километров от лагерей.
Выдача винтовок солдатам. Фото из хроники ТАСС.
Ночью пришли вагоны с оружием, и оно было роздано Таганрогскому 1133 и Ростовскому 1137 полкам. Утром эти два полка вышли на марш. Здесь надо сказать что в эти дни начались осенние дожди, которые сопровождали наших бойцов до самой реки Миус. Каждый день полки в осенней слякоти проходили по 40 километров. Отстающий Сальский полк был постоянно в арьергарде дивизии и получил винтовки на марше прямо в поле.
Автомобилей по штату положено было 175 штук, но по факту было меньше. Многие машины по техническим причинам не смогли тронуться с места дислокации. По штату был в дивизии конский состав: верховые лошади-570 штук, артиллерийские лошади -520 штук, и обозные- 1685 штук. Транспорта всё равно не хватало и часть снаряжения (50 мм. миномёты) в колличестве-56 штук солдаты тащили на себе. Перед маршем было получено 8 штук 122 мм. гаубиц,6 штук 120 мм. миномётов,43 штуки 82 мм. миномётов, а вот противотанковая пушка была всего одна.
В ходе пятисуточного марша по раскисшим степным дорогам от постоянных дождей личный состав вышел к Миусу в крайне изнуренном состоянии, с большим количеством заболевших и отставших в пути красноармейцев.
До начала октября в дивизию влилось 11508 человек, к концу октября было направлено еще около 1500 человек, в основном ростовчане. Из числа переданных райвоенкоматами на укомплектовании дивизии свыше 98 процентов были жители Ростова, Таганрога и Ростовской области. Отсюда и наименование дивизии и полков.
Под проливным дождем походные колонны выступили по маршруту Персиановка-Грушевская-БольшиеСалы-Чалтырь-Политотдельское. Этот путь видно на карте, расположенной ниже.
Рубеж обороны 339 сд. Матвеев Курган-Покровское октябрь 1941 года. Фрагмент карты 9 Армии.
В состав Ростовской 339 стрелковой дивизии входили: 1133 Таганрогский стрелковый полк, 1135 Сальский стрелковый полк, 1137 Ростовский стрелковый полк, 900 Азовский артиллерийский полк, 17 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 399 разведывательная рота, 617 саперный батальон, 788 отдельный батальон связи (1448 отдельная рота связи), 422 медико-санитарный батальон, 45 отдельная рота химзащиты,165 автотранспортная рота,191 полевая хлебопекарня,760 дивизионный ветеринарный лазарет, 369 полевая почтовая станция, 792 полевая касса Госбанка.
На 11 октября 1941 года штаб 339 дивизии расположился в селе Ивановка напротив селения Ряженое находящего на другом берегу реки Миус.
Немцы в течении всего дня 11.10.1941 и утра следующего силами до 2 моторизованных полков теснили наши передовые части на восточный берег реки постепенно занимая господствующие высоты у хутора Боркино. Река Миус в районе села Неклиновка несёт свои воды в глубокой балке на восточном берегу которой находится село Покровское. На правом фланге дивизии находится Матвеев Курган севернее его оборону держала 150 стрелковая дивизия. На левом фланге 339 дивизии обороняются 33 и 218 стрелковые дивизии от города Таганрога до села Николаевка.
Ростовский 1137 стрелковый полк под командованием майора Григория Михайловича Смехнова в те дни выходит на обозначенный оборонительный рубеж и занимает восточный берег реки Миус от Матвеева Кургана до разъезда Ряженое. Ему поставлена задача оборонять берег и уничтожать подходящие немецкие части. Один батальон полка на собственном транспорте выдвинулся на западный берег Миуса для уничтожения передовых батальонов противника.
Таганрогский 1133 стрелковый полк под командованием майора Бимбулата Кавдиевича Алиева занимает оборону на восточном берегу реки между селами Ивановка-Покровское-Троицкое. Передовой батальон так же, как и у ростовчан выдвигается к высоте 103,8 и к балке Бекадорово-хутор Кунделеково-хутор Красный. Перед ним поставлена задача: «
Сальский 1135 стрелковый полк под командованием майора Василия Алексеевича Кузнецова одним батальоном занимает рубеж от хутора Рясный до села Покровское в стыке между соседними полками. Два других батальона только ещё на подходе и им определён рубеж от села Ивановка до хутора Монастырного. Этим батальонам приказано контролировать дороги Ивановка-Колосниково, Ивановка-Покровское, Садовский-Троицкое.
Прорыв немцев в районе Ивановка. Фрагмент карты 1941 года.
Командный пункт стрелковой дивизии находится в селе Ивановка. Запасные КП организованы в селе Богдановка и на хуторе Бузинов. Начальник штаба 339 СД полковник Рыбин просит штаб 9 Армии находящийся в городе Новошахтинск уточнить расположение и задачу соседней 150 стрелковой дивизии, так как с ней ещё не установлена связь. Он просит их объяснить куда направлен основной удар немцев. Так же заявляет, что не хватает противотанковых и зенитных орудий. Просит поставить подготовленные бутылки с горючей жидкостью. К ночи этого дня становится ясно что немцы передовыми разведывательными частями с танками и бронемашинами вышли на линию к селам Анастасиевка-Кирсановка-Греково-Тимофеевка и встали у реки Сарматской. На рассвете разведывательная рота дивизии под командованием старшего лейтенанта Ивана Ермакова столкнулась с немецким дозором у хутора Богатырев. В скоротечном бою разведчики взводов лейтенантов Михаила Хвороста и К. Гаранжи подбили и захватили 3 автомашины, убили 10 немцев и взяли 5 солдат противника.
13 октября 339 СД выставила передний край своей обороны по высотам от Матвеева Кургана до Покровского. Здесь стоит ещё раз сказать, что идут безостановочно сильные дожди. Солдаты окапываются под постоянным потоком воды с небес, и температура опускается к ночи уже до 0 градусов. За прошедшую ночь была восстановлена связь с соседом с севера. Моторота состоящая из 2 взводов у кургана Федосеевского была обстреляна из 3 танкеток и миномётов противника. Наши разведчики понесли первые потери: 3 убитых, 2 раненых,1 контужен и были подбиты 2 автомашины. Ростовский 1137 сп упорно обороняет участок от Матвеева Кургана до Рясного. Начальник штаба полковник Дмитрий Иванович Рыбин в сводке №2 от 13.10.1941 сообщает:
«
Начальник штаба дивизии Рыбин делает вывод «
В вечерней оперсводке штаб добавляет, что противник вел наступление на Таганрогский 1133 полк майора Бимбулата Алиева силами до 2 батальонов пехоты и до батальона танков «…