18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Александра Лисина – Охота на мастера. Том 2 (страница 4)

18

Ну это мы еще посмотрим.

За время жизни на Найаре я так часто слышал, что то или иное действие или явление совершенно невозможно, а потом оказывалось, что это далеко не так, поэтому в запреты и в абсолютную непреодолимость какой бы то ни было защиты уже не очень верил.

Но тут ментальная проекция Арли вдруг снова ощутимо качнулась и неожиданно начала быстро тускнеть.

— Время, — тяжело вздохнула она, к чему-то прислушавшись. — Кажется, мне пора. Но я буду ждать тебя, Адрэа. Приходи ко мне, пожалуйста, поскорее.

Я снова поднял руку, и маленькая провидица протянула узенькую ладошку так, чтобы наши пальцы ненадолго соприкоснулись. И вот вроде это была всего лишь проекция, считай, что иллюзия, миф, дым, но после этого последние тягостные мысли, вызванные сегодняшним занятием, наконец-то меня покинули, а на губах моей принцессы снова расцвела счастливая улыбка.

Она так и ушла, до последнего улыбаясь и не отрывая от меня горящего взора. А когда она все-таки растаяла в воздухе, я опустил руку, еще немного посидел, подумал, после чего встряхнулся и, окончательно придя в себя, отправился домой.

Завтра у меня сложный день: дуэльный турнир, визит в столичную резиденцию рода Хатхэ, да еще и информацию от тана Расхэ надо было успеть когда-то просмотреть и освоить. Плюс следовало придумать, как объяснить лэнне Иэ появление нового видения. Ну и с самим видением по возможности разобраться.

Хотя, быть может, прабабушка Арли подскажет какой-то выход?

Она, кстати, говорила, что мелкую я один раз уже спас и спасу снова. Более того, она была мне благодарна. Причем относилась к обоим этим событиям как к свершившемуся факту. Как будто они уже наступили, а не еще только случатся.

Но я тогда не задумался на эту тему всерьез — в тот момент меня больше беспокоило здоровье самой лэнны. А вот сейчас мне пришло в голову, что, возможно, супруга мастера Даэ просто с самого начала видела больше нас. Хотя оно и неудивительно. Все-таки сильнейшая провидица рода. Но если она с такой уверенностью утверждала, что Арли не погибнет, значит, я действительно ее спасу.

Это успокаивало.

Ведь если выход есть, пусть я его пока и не вижу, значит, рано или поздно я все равно его найду. Плюс, судя по тому, что я сегодня узнал, видение с пожирателем, дайнами и смертью Арли реализуется очень нескоро. Лет семь-восемь у нас в запасе есть. А за это время я и само видение смогу рассмотреть поподробнее, и с самыми разными провидцами успею посоветоваться, и сам опыта поднаберусь. Плюс мои учителя в стороне, разумеется, не останутся. Эмма непременно поможет. Да и тэрнэ Ларинэ, смею надеяться, предложит свои варианты.

Внезапно у меня на руке ожил теневой браслет.

«Свободен? — пришло короткое сообщение от Нокса, когда я уже добрался до дома и завис у своего собственного окна, намереваясь забраться в комнату. — Есть разговор».

Я замер.

Дайн. Что еще могло случиться в этот и без того непростой выходной? Вроде никаких операций на сегодня «Мертвые головы» не планировали. Если бы у Кри случилось чэпэ или появились важные новости, он написал бы мне первым. Да и Моррох бы уже просветила, что их общие планы изменились.

Впрочем, командир «Мертвых голов» никогда не отличался пустословием и еще ни разу не потревожил меня без веской причины. Так что игнорировать его просьбы было нецелесообразно.

«Где и когда?» — коротко написал я в ответ, прикидывая, сколько осталось времени до утра.

«Координаты прежние. Жду».

Хм. То есть дело еще и срочное?

Но делать нечего. Придется выяснять, в чем дело. Поэтому я, едва выйдя из границы, снова туда ушел, успев напоследок сбросить в чат всего одно слово:

«Иду».

[1] Минута.

[2] Тысяча.

Глава 2

В убежище «Мертвых голов» я появился буквально через пару мэнов по реальному времени, и то время в основном потратил на заметание следов внутри расщепленной границы и в субреальности.

Нокс, как и раньше, заранее отключил блокираторы, но поскольку один нестандартный портал я туда уже протянул, то в этом не было особого смысла.

В убежище, кстати, на этот раз было людно — вся личная семерка Первого оказалась в сборе и ждала меня в проходном помещении, которое заменяло убежищу холл.

Я, когда там появился, даже малость напрягся, очутившись на перекрестье взглядов. Но потом прислушался к себе, угрозы ни от кого не ощутил, после чего избавился от найниитовой маски и, отыскав глазами Нокса, кратко осведомился:

— Звал?

Тот странно помедлил. И вообще выглядел на редкость неуверенным, что для него, прямо скажем, было нетипично. На меня он тоже смотрел с каким-то непонятным выражением. Одет был не по погоде… ну в смысле обычно, то есть без шлема, без броника, без драймаранта… то есть явно никуда уходить в ближайшее время не собирался, а значит, речи о каких-то разборках или других серьезных проблемах определенно не шло.

Остальные «Мертвые головы» тоже не выглядели готовыми к бою. Одеты просто, в обычные спецовки или военную форму. Без личин. Без иллюзий. Без артефактов. У Хмурого в руках виднелся частично разобранный автомат и масляная тряпка. Дан и Ник… наши бессменные водилы и по совместительству отличные иллюзионисты… выглядели непонятно задумчивыми. Дор, Сэм, Дар… вторая троица, которую я когда-то вычислил с помощью горлов, показалась мне несколько напряженной. Рисс и вовсе неловко мялся в углу, то и дело отводя глаза и стараясь не встречаться со мной взглядом.

Хм.

Что происходит? Кого-то хороним? Я где-то облажался? Ну или же Нокс решил, что я успел где-то облажаться?

Я вопросительно взглянул на командира «Мертвых голов», терпеливо дожидаясь объяснений, но тот вдруг подошел ближе и, зачем-то всмотревшись в мое лицо, негромко бросил:

— Скажи, Двойник, с тобой сегодня ничего необычного не происходило? Ты к памяти рода, случайно, не обращался?

Вот теперь насторожился и я.

— Обращался. А что?

Взгляд Первого из изучающего плавно превратился в задумчивый.

— Нас сегодня посетило чрезвычайно странное, скажем так, видение. То ли сон, то ли явь. Сразу и не разберешь. Но это коснулось абсолютно всех. Все мы видели и чувствовали одно и то же. После этого мое ощущение тебя стало другим. Хотя я, откровенно говоря, не совсем уверен, что все понял правильно. Скажи, ты теперь действительно один из нас? Ты прошел обряд посвящения?

Я мысленно присвистнул.

Ого.

Выходит, обряд так или иначе зацепил не только мертвых, но и вообще всех Расхэ, включая Нокса и его людей?

Дайн! Но как такое возможно? Это же случилось днем. Не могли же «Мертвые головы» все поголовно спать и в одно и то же время видеть одинаковые сны? Или же то было видение из разряда тех, что порой видел я сам?

— Узы рода, Двойник, — тихо сказал Нокс, когда мы пересеклись взглядами, — воистину великая сила, которую нельзя не увидеть и не почувствовать тем, кто к этому роду принадлежит. Самородкам этого не понять. Самородки ни к кому и ни к чему не привязаны. Но мы… те, кто когда-то были одним целым, никогда эту связь не забудем. Ее ни с чем нельзя перепутать. Однако если с потерей тана она была практически утрачена, то сегодня… сегодня ты стал другим. А связь между нами снова окрепла. И все мы это почувствовали.

Он вдруг коротко наклонил голову и так же тихо попросил:

— Не откажи. Прошу.

Я от такого простого и вместе с тем многозначительного жеста на мгновение даже растерялся, не понимая, чего от меня хотят. Но тут в моей душе что-то ворохнулось, а затем я услышал голос… тихий, подозрительно знакомый… который вдруг шепнул в самое ухо:

— Коснись его. Положи ладонь ему на макушку.

Одновременно с этим я прямо физически ощутил, что за моей спиной кто-то появился. Как будто тан Альнбар снова, как во время обряда, стоял там. И так же, как тогда, спокойным жестом положил руки мне на плечи.

Однако, когда я обернулся, сзади никого не оказалось. Ни тана, ни тени, ни даже его призрака. А вот смутное ощущение присутствия, как ни странно, никуда не делось. Как будто я и правда был не один. И как будто меня, как и во сне, кто-то снова пришел поддержать.

Мысленно вздохнув, я решил довериться этому странному чувству и, как было велено, возложил правую ладонь на низко склоненную голову Нокса.

В общем-то ничего особенного от этого жеста я не ждал. Ну подумаешь, коснулся и коснулся.

Однако как только моя рука дотронулась до его волос, кончики моих пальцев неожиданно кольнуло. Между мной и Ноксом словно молния проскочила. Командир «Мертвых голов» едва заметно вздрогнул. А меня неожиданно посетило такое же чувство, как и во сне, во время обряда, только намного более яркое, сильное. Чувство, что мы с этим человеком и правда связаны. И что мы с ним больше не чужие.

Правда, при проведении обряда это ощущение было мимолетным. Я откуда-то знал, что оно временное и что на самом деле это не более чем знакомство с множеством душ, которые хотели увидеть меня без прикрас и одновременно сами передо мной раскрылись.

Тогда как сейчас…

Сейчас у меня появилось ощущение, что между мной и Ноксом не просто сформировалась связь — это и правда были самые настоящие узы. Узы кровного, духовного, а также магического родства, которые образовались тут же, прямо у меня на глазах, а затем мгновенно окрепли и соединили нас таким образом, что Нокса я теперь воспринимал не как постороннего человека, а как часть себя. Свое продолжение. Причем если сначала у меня мелькнула мысль, что по факту мы с ним равны, то почти сразу я понял, что это не так. Осознал, что в процессе образования этой связи я коснулся его не только рукой, но и магией. Более того, на один-единственный миг между нашими магическими дарами возникло едва заметное напряжение, как если бы они пытались понять, кто из них сильнее и у кого в этой связке больше прав на лидерство…