18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Александра Лисина – Охота на мастера. Том 2 (страница 11)

18

— То есть с Ноксом этой связи больше нет?

— Увы, — печально улыбнулся глава рода. — И уже не будет. Смерть, к сожалению, накладывает на нас довольно жесткие ограничения. Но с тобой эти ограничения достаточно условны, поэтому, если понадобится, ты всегда можешь мысленно ко мне обратиться. И я услышу. Если сумею, помогу, подскажу. Просто потому, что, кроме советов, мне в общем-то нечего тебе дать.

Я качнул головой.

— Вовремя данный совет — это огромное благо. Сегодня вы меня очень выручили. Я благодарен.

— Это я тебе благодарен, — неожиданно тяжело вздохнул мужчина. — Ты, как ни странно, оказался намного лучше, чем я рассчитывал. И интуитивно действуешь абсолютно правильно. Это важное качество и для мага, и особенно для тана. А еще ты, если не понял, сегодня сделал первый шаг к возрождению нашего рода.

— Ну до возрождения там пока далеко…

— Дальняя дорога всегда начинается с первого шага, верно?

— Да, — хмыкнул я, поневоле припомнив Лао-цзы и очень похожее изречение. — Я тоже такое слышал. Но раз уж дело повернулось таким образом и раз вы все же начали доверять мне настолько, что готовы уступить свое место, то у меня назрел один вопрос.

— Очередной? — понимающе усмехнулся мой биологический отец.

— Да. Может, он немного не по теме, но скажите, зачем вы оформили свой дом в провинции Архо на подставное лицо? И почему этим самым лицом стал ваш бывший поверенный, который оказался даже не в курсе, что на него записано ваше имущество?

Да. Очень давно я хотел его об этом спросить, да только время было неподходящее.

У тана удивленно дрогнуло лицо.

— Откуда ты знаешь, что у меня есть дом в провинции Архо?

— Я даже знаю, почему вы купили его именно там, — доверительно понизил голос я. — Более того, согласен рассказать о судьбе ваших найниитовых птиц, которые до недавнего времени обитали на одном приметном утесе неподалеку от того самого дома. Но сначала ответьте: зачем? И почему именно лаир Нио Тарро?

Тан Альнбар немного помедлил.

— Я тебе как-то говорил, что поймал его на махинациях с бумагами. Ну так вот, чтобы избежать огласки и визитов следователя, он не только вернул все украденное с процентами, но и дал несколько серьезных клятв. В том числе пообещал, что больше никогда и ни за что даже близко не подойдет и не коснется ни моих дел, ни моего имущества, в каком бы виде оно ни существовало.

— То есть он знал, что у вас есть особняк в провинции Архо?

— Да. Именно он оформлял когда-то сделку купли-продажи и здорово смухлевал, нажившись на ней на несколько дэквионов[1]. Незадолго до того, как отправить туда птиц, я об этом вспомнил… придомовой участок должен был стать для них своеобразной базой. Ну а чтобы в случае чего тхаэры ко мне с вопросами не пришли, через подставных лиц в один момент переоформил дом и участок на Тарро. Если бы найниитовое зверье или то, за чем я их туда отправил, случайно нашли, ему грозило бы пожизненное просто за соучастие. Я считаю, вполне достойное наказание за попытку меня обмануть.

Я прищелкнул языком.

— Что ж вы тогда сторожа-то не сменили? Он же знал, чей этот дом и при первой же возможности вас и сдал.

— Да не успел я, мне в последние полгода не до того было, — поморщился тан Альнбар и тут же встрепенулся. — А, кстати, кто тебе сказал про сторожа?

Я только хмыкнул.

— Помните, я говорил, что большую часть своей новой жизни умудряюсь влипать в какие-то непонятные, с виду случайные, но на самом деле очень непростые события? Ну так вот, визит в ваш особняк получился как раз из этой серии.

— Так. А поподробнее?

— Можно и поподробнее, — кивнул я, устраиваясь поудобнее. — Но рассказ будет долгим, поэтому не обессудьте…

— Если бы я не знал твою настоящую историю, то решил бы, что такого не бывает, — задумчиво проговорил тан спустя почти полтора рэйна, когда я замолчал. — Найниит, значит, ты забрал. И големов тоже.

— Не только их, — кивнул я. — Я еще и малое семейное убежище опустошил, модули перепрограммировал, научил их работать в команде и отправил свое зверье по всем провинциям искать новые шахты.

— Правильное решение. Чем больше найниита соберешь, тем лучше.

— Да я вообще-то уже в свой потолок уперся, — с сожалением признался я, заставив тана снова удивленно вскинуть брови.

— Так быстро? И какой же у тебя сейчас резерв частиц, если не секрет? Сколько в тебя, грубо говоря, влезло?

— Девятьсот девяносто девять акрионов[2].

— Сколько⁈

Я сокрушенно развел руками.

— Хотелось бы, конечно, больше, но для этого нужен еще один протокол «Слияние». А пока да, всего-то тарн акрионов вместился. Обидно, да? Даже с появлением второго режима у управляющего поля постоянно держать бо́льшее число я пока не в состоянии.

Тан поперхнулся.

— Девятьсот девяносто девять…

А потом посидел, пытаясь переварить это ошеломительную инфу, подумал, что-то про себя прикинул и наконец тихонько фыркнул.

— Дайн тебя задери. Мы тут, понимаешь ли, переживали, беспокоились, как бы тебя, такого одаренного и во всех смыслах полезного, раньше времени не угробили, а ты столько найниита нахапал, что тебя даже выстрелом в упор из десятка «УН-200» не убьешь! Да у меня, чтоб ты знал, за все годы в лаборатории столько найниита не было! Откуда же ты его, позволь спросить, взял в таком количестве?

— Что-то из вашей шахты и из убежища. Что-то от людей Туран. Но в основном меня выручила вторая найниитовая шахта, которую отыскал в провинции Хатхэ ваш найниитовый дарнам, а я бессовестно обчистил, не ставя никого в известность.

— Шахта? — тут же встрепенулся мужчина.

— Да. Там найта и найниита оказалось столько, что я даже за один заход не смог все забрать. И вообще, он в меня далеко не весь вместился, поэтому пришлось остатки отдать дарнаму.

Глава рода снова поперхнулся, но на этот раз пришел в себя значительно быстрее и почти сразу потребовал подробности. А когда я в деталях сообщил, что уже после его смерти добрый «мишка» не только нашел, но и добросовестно сохранил для меня целую пещеру Али-бабы, пораженно покачал головой.

— Это уже даже не везение. Это я и не знаю, как теперь назвать… Так. И где же теперь бродит твой бронированный дарнам?

— Я отправил его в глубь провинции Хатхэ. А потом — к ближайшим соседям. Ну и дальше по маршруту. Пусть там попробует найти что-нибудь ценное. Птицы его подстрахуют от всяких неожиданностей. А при необходимости вызовут из соседней провинции подмогу.

— А связываешься ты с ними как?

— Пока никак, — признался я. — В тех местах почти нет Сетевых вышек, поэтому на данный момент звери преимущественно контачат между собой, а Эмме отчеты шлют всего раз в месяц, когда до вышки доберутся. Правда, на данный момент других шахт им найти не удалось. Но у меня таких команд по всей стране теперь бродит целых тридцать четыре штуки. Не везде, конечно, но все же большую часть территории Норлаэна мы перекрыли. А когда эти проверим, я уже переброшу зверье на другие провинции, чтобы им было чем заняться.

— Хорошая мысль, — кивнул тан Альнбар. — Кстати, на продаже координат новых найниитовых месторождений тоже можно крупно заработать.

— Я в курсе. Не процент с добычи, конечно, но награду все равно обещают солидную.

— И на патентах можно неплохо подняться, — вскользь заметил он, — Главное, грамотно их оформить и вовремя подать в соответствующее министерство.

Я угукнул.

— Да. Проекты у меня уже есть. Но их, к сожалению, придется придержать до совершеннолетия, а то, может, и подольше, если я планирую набивать не только свои карманы, но и родовую казну.

На губах тана появилась мимолетная улыбка.

— Мне нравится ход твоих мыслей. Дай-ка ненадолго артефакт. Пожалуй, я еще немного его дополню. А потом расскажу и покажу, как и на чем можно дополнительно заработать.

Начиная с одэ-рэ[3] и вплоть до следующих выходных, меня снова закрутили рабочие будни. Лекции, практика, аппаратная загрузка дважды в неделю, занятия со старшими мастерами в школе Харрантао, дополнительная практика по порталам и субреальности с мастером Майэ… Но, что самое важное, с дуэ-рэ[4] у меня возобновились уроки с лэном Лойеном, которых в предыдущий месяц мне, откровенно говоря, не хватало.

— Ну-с, маг разума второй ступени, — со смешком поинтересовался учитель, когда мы наконец-то встретились после долгого перерыва в учебной комнате школы Дакаэ. — Чем порадуешь? Каких успехов достиг, пока меня не было?

Я вкратце рассказал, чем занимался в крепости Ровная под руководством мастера Рао, включая тот факт, что за месяц усиленной практики увеличил время пребывания в астрале с тридцати до пятидесяти мэнов без негативных последствий.

— С ментальной защитой работал?

— Только в симуляторе и на самом мастере Рао.

— Да? — с интересом покосился на меня менталист. — И что у тебя в результате получилось?

Я сокрушенно развел руками.

— Пока его защиту преодолеть мне не удалось. Зато расщепление ветви мне дается намного проще, чем раньше, сроки ее безопасного пребывания в таком состоянии тоже возросли. Да и на разные типы ментальных защит я насмотрелся, хотя, конечно, до сих пор собираю статистический материал, потому что маги все разные, и их магические способности, в том числе защиту, я тоже вижу немного по-разному.

— Главное, что ты вообще ее видишь, — успокоил меня лэн Лойен. — Это большая редкость и такая же большая удача. Даже мне приходится обходиться без визуализации, и это, скажу я тебе, ужасно неудобно. Кстати, если в будущем ты все-таки откроешь в даре ветвь иллюзий, то умение визуализировать чужое сознание и магические умения тебе пригодятся. Так…