18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Александра Лисина – Гибрид. Книга 12. След мастера (страница 14)

18

При виде нее я справедливо усомнился, что вижу истинное положение вещей, после чего занялся поисками привязки, заподозрив, что интересующий меня маг попросту носит на себе иллюзию. И не ошибся – аура у него и правда оказалась фальшивой, причем обеспечивал ее существование не амулет, а, похоже, делал это сам маг, из чего можно было уверенно заключить, что мы имеем дело с опытным иллюзионистом. Более того, столкнувшись с одной личиной, я справедливо заподозрил, что и внешность у этого человека тоже не родная, но второй привязки, как ни старался, не нашел, хотя не исключено, что ее просто прикрыла собой первая иллюзия.

Ну и под занавес я также выяснил, что в подвале у этого типа находится дополнительное, скрытое от посторонних глаз помещение и целый арсенал, которого просто не могло быть у честного и добропорядочного тэрнийца.

Как только мы узнали все, что хотели, то оставили этого товарища в покое и отправились навестить его коллегу из спального района. Провели с ним те же самые манипуляции, что и с первым. Заодно выяснили, что найниитовым чипом и его почему-то никто не облагодетельствовал. Убедились, что иллюзия, обеспечивающая ему такую же фальшивую ауру (а с высокой долей вероятности и внешность) тоже присутствует. Причем соответствующего амулета снова нигде не нашли. Как и второй привязки. Но фото сделали. Имя выяснили. Место жительства тщательно изучили. После чего оставили второго горла на боевом посту. И рэйнам к трем утра, собрав максимум информации, с чувством выполненного долга вернулись обратно в академию.

По итогам этой вылазки у нас появилось сразу два имени: Дан Нарко и Ник Раго, которые числились в системе в качестве неодаренных. Слепков аур я, правда, не нашел (для этого надо было взламывать сервера служб общественного и магического правопорядка), но не сомневался – они полностью соответствуют тем, что имелись на данный момент у обоих интересующих меня субъектов. Характер их магического дара тем более не был известен, но зная, что в личную гвардию Расхэ, то есть в военную элиту рода, кого попало не брали, как и то, что большинство людей тана носило фамилию рода, следовало предположить, что у «Мертвых голов» имеются серьезные подвязки в Нижнем мире и в том числе такие, которые позволили им легализоваться под чужими именами.

Судите сами: чтобы магически одаренный, некогда официально существовавший, а затем пожелавший бесследно исчезнуть человек вновь заполучил официальную регистрацию в системе, его для начала из этой самой системы следовало вычеркнуть. Его настоящее имя, статус, сведения о ближайших родственниках, отпечаток ауры, характеристики магического дара, данные с места учебы, работы или службы… Одним словом, абсолютно все. Ну а потом все эти сведения следовало создать и ввести туда заново, причем так, чтобы это выглядело убедительно.

О том, сколько стоит такая услуга на черном рынке, вообще не говорю. Суммы наверняка были запредельными. Однако как минимум двое из «Мертвых голов» этой услугой сумели воспользоваться. И с высокой степенью вероятности они были не единственными в отряде, кто заново легализовался в Верхнем городе.

Правда, откуда у бывших людей тана Расхэ взялись такие знакомства и почему об этом не в курсе Кри, оставалось непонятным. Но, думаю, и эти вещи постепенно прояснятся. Тем более я только начал и останавливаться на достигнутом не собирался.

«Отлично, – подумал я, сходив перед сном в душ и забравшись в постель. – Теперь в случае чего у меня есть чем надавить даже на Нокса. Эмма, ты побудешь со мной во сне?»

«Нет, Адрэа, – тепло отозвалась подруга. – У тебя было несколько бессонных ночей, поэтому сегодня отдыхай. Я никуда не тороплюсь».

«Тогда, пожалуй, мастера Рао в гости приглашу, пусть выдает мне новое задание», – решил я. И через несколько мгновений уже крепко спал, даже во сне не прекращая усиленно работать над собой.

Следующая учебная неделя началась для меня, как обычно, с утренней пробежки и короткой тренировки, у которой, как и в сан-рэ, было два свидетеля.

Нет, так-то народу на стадионе по сравнению с выходными прибавилось, да и Тэри соизволил-таки выбраться на разминку. Однако пристальное внимание мне уделили только двое. Более того, Райсана, придя с утра пораньше, к немалому удивлению Дэрса, снова напросилась на спарринг. Но поскольку времени у нас на этот раз было немного, то ей пришлось ограничиться минимумом. Тогда как Айрд при посторонних и вовсе предпочел держаться в стороне.

За завтраком Норасхэ снова пришла за наш столик, и поскольку на этот раз мы с Тэри сидели вдвоем… остальные «Дайны» обычно завтракали дома… то отказать ей по причине отсутствия мест уже не вышло. Да и после совместной утренней тренировки прогонять девчонку было как-то не с руки. При этом сама она, вопреки опасениям друга, вела себя спокойно. Общалась вполне себе вежливо. Для Ши даже принесла небольшую горсть вкусных орехов. А когда малыш недовольно заворчал, с самым невозмутимым видом сообщила:

– Вообще-то я не очень люблю животных. Но поскольку ты тоже член команды, то давай мы хотя бы не будем враждовать?

Мы с Тэри при этом удивились. Ши, надо признаться, тоже. Однако орех у гостьи он все-таки взял и, раз она больше ни на чем не настаивала, счел возможным его съесть.

– Вот и ладно, – едва заметно улыбнулась Райсана, когда йорк захрустел угощением. – Будем считать, что контакт налажен.

А потом повернулась к нам и добавила:

– Вы извините, если я слишком резко начала. У меня с этим некоторые проблемы.

Угу. Большие у тебя с этим проблемы. Но мне почему-то кажется, что они вполне решаемы.

– Что, тани больше не учат деликатности и искусству ведения переговоров? – осторожно кашлянул Дэрс, не понимая, чего она добивается.

Норасхэ кивнула.

– Учат. Но выписывать словесные пируэты и говорить загадками я буду дома. А здесь я хочу хотя бы какое-то время побыть собой. Надеюсь, вы меня за это не осудите.

Мы с Тэри озадаченно переглянулись.

Признаться, подобное поведение было совершенно несвойственно аристократам. Ни в младших, ни тем более в старших родах. Искусству общения, манипулирования, управления и налаживания контактов их учили с детства. Как и правилам этикета, кстати.

Однако Райсана умышленно их нарушала. Вела себя совершенно неправильно для тани и так, словно над ней не довлели принятые в высшем обществе законы. Но если еще вчера я думал, что она просто выпендривается и демонстрирует характер, то теперь понял – это всего лишь протест. Отчаянный, дерзкий, демонстративный. Самый обычный человеческий протест против того, чтобы изо дня в день, как марионетка, неукоснительно соблюдать придуманные кем-то правила, без которых нормальные люди вполне могли обойтись.

Это, в свою очередь, означало, что она прекрасно понимала подоплеку своих поступков. И совершенно осознанно выбрала именно такую линию поведения. Даже в какой-то мере постаралась ее сегодня смягчить, но не настолько, чтобы ей самой стало некомфортно.

– Нет, – поразмыслив, озвучил мои мысли Тэри. – Не осудим. Хоть это и кажется мне несколько необычным.

– У меня есть всего несколько лет, чтобы попытаться ощутить хотя бы видимость свободы, – подтвердила мои предположения Норасхэ. – А потом я стану, как все. И пока этого не произошло, хочу насладиться по полной.

– В общагу ты поэтому же заселилась? – поинтересовался я.

– Не только. Дед в свое время все уши мне прожужжал: мол, чтобы лучше понимать подчиненных, нужно хотя бы в общих чертах представлять, как они живут и чем дышат. Вот я и решила, что буду изучать жизнь простого студента, начиная с самого низа. Когда-нибудь мне придется управлять целым родом. В том числе и молодым поколением. Поэтому чем больше я буду знать о жизни простых людей, тем, по утверждениям деда, мне станет легче. Я ему об этом перед поступлением, кстати, напомнила. И только поэтому он дал мне возможность пожить здесь.

– Хах. То есть ты собираешься изучать в том числе и нашу жизнь? – усмехнулся Тэри. – Поэтому и решила подружиться?

Райсана вернула ему усмешку.

– Вы, в отличие от многих, вполне нормальные. Вон у вас в группе и самородки есть, и представители знатных родов. И все вы прекрасно уживаетесь в одной команде, да еще и полноценно дружите, насколько я успела понять.

– Ну не знаю. Не всем нравится быть подопытными йорками… прости, Ши. Это я, конечно, не о тебе.

– Пф, – в своей манере отреагировал на замечание Тэри малыш.

Райсана же сделала вид, что не услышала. А когда поела, просто спокойно встала и, отнеся поднос на дальний стол, ушла на занятия, так что мы с Дэрсом так окончательно и не определились на ее счет.

А в обед все стало еще интереснее. Просто потому, что когда мы собрались в столовой уже всей компанией, Райсана снова туда пришла. И снова, как накануне, непринужденно сказала:

– Привет! Можно к вам присоединиться?

При этом мы с Тэри уже успели поделиться утренними новостями и в том числе о ней. Поэтому ребята встретили ее не с таким напрягом, как накануне, хотя, конечно, ни Нолэн, ни Ания радости при виде гостьи явно не испытали.

Самое же забавное произошло, когда мы с Тэри подвинулись, освобождая место для еще одного стула. А Райсана вместо того, чтобы усесться между нами, решительно подтащила свой стул поближе к Нолэну и так же невозмутимо добавила: