Александр Савин – Гуранская завалинка (страница 11)
Природа ждет свидания со снегом,
И плачет дождь в холодную траву.
Народ безмолвствует
Народ безмолвствует, молчит.
Напасти все, по воле рока.
Он много вытерпел обид,
Что забываются без срока.
Потеря денежных купюр.
Гайдара, горькая пилюля.
Как много дураков и дур,
За взнос свой получили дулю.
Чубайс реформы обновил.
Ввел ваучеры, людям фора.
А их народ в финансы влил,
Сдавая в банковские норы.
Те поменяли офис свой,
Взяв за бесценок, сеть заводов.
На дивиденды людям сбой,
Прихватизированных кодов.
Народ безмолвствует пока,
И глушит водкой горе тризны.
В присядку, руки под бока,
Чечеточкой по этой жизни.
Разломит свежий каравай,
Жене и детям, и на смену.
Живи мужик не унывай,
Нам русским море по колено.
Пионерская забота
Помню детство немножко.
Утром, иней к стеклу.
Ждет нас в поле картошка,
Наша помощь селу.
Трактор роет по пашне,
Сыплет клубни подряд,
Дальше школьники наши-
– Пионерский отряд.
Здесь работают руки,
Дал директор – добро.
И картошка со стуком,
Заполняет ведро.
Завуч рядышком строгий.
Стихли наши смешки.
И стоят у дороги
Под завязку мешки.
Это взрослая гадость,
В воскресенье мы тут.
И работа не в радость,
Отдых, это не труд.
Завтра снова уроки…
Лучше б завтра копать,
А сейчас, руки в ноги,
Целый день отдыхать.
Но, костер и картошка,
Сажей липнет к лицу.
Все мы в саже немножко,
А работа к концу.
Спорт, это жизнь
Я чувствую в затылок дышишь.
– Не обгоняй меня, – шепчу,
Не нужен мне совместный финиш,
Делить победу не хочу.
Я старты школы не забуду.
Когда на финишном пути,
Махая несозревшей грудью,
Девчонки были впереди.