18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Александр Муратов – Раб клана 4. Предмет без свойств (страница 3)

18

– Это точно! – захохотал Маса, – Ты как пропал, она сначала придумала тридцать три пытки, которым тебя подвергнет, потом рыдала сутки, потом писала в поддержку, потом…

– Маса!! – заорала Раза, стукнув кулаком по столу и опрокинув пару бокалов, лицо ее побагровело, передавая сложные эмоции. Тот заткнулся, все еще улыбаясь, и изобразил пантомиму с зашиванием рта и выкидыванием иголки. Я тоже улыбнулся, глубоко вздохнул и начал свою не особо продуманную речь.

– Раза, я очень ценю твою заботу, честно! Давайте я расскажу все по порядку, как было, без прикрас и без очернения, а вы послушаете и решите для себя, было право у Альбедо Яркого исчезнуть из игры или нет. Для начала – это мой первый персонаж в Вальдире, я до этого не играл, опыта не было вообще. Я выиграл в лотерею годовую подписку алмазного класса без права смены персонажа, хоть мне и никогда не везло в азартные игры. Когда я зашел в игру в первый раз, уже в Яслях меня взяли в оборот, и я по недомыслию подписал кабальный договор с кланом, который являлся фермой, растил игроков для нескольких агр-кланов, в том числе для Красных демонов. В клане я, конечно же, накосячил, ведь я же в первый раз в Вальдире, и меня в качестве наказания заперли в данже с гоблинами, причем уровни у них были в два раза выше моего. Благодаря алхимии и кабану Оливеру, тогда еще маленькому, я смог там выжить и набрать еще опыта. Фишка в том, что забирать меня из этого данжа не торопились, а сам я уйти не мог, даже через смерть, там артефакт возрождения поставили. Так вот, в этом данже я нашел кольцо, проклятое верховным жрецом бога Аньрулла, и надел его. Оно дало мне возможность использовать свойство «Прыжок», которое переносило в меня в рандомное место на континенте. Я сдуру раструбил на форуме, что нашел это кольцо, и в результате меня как вещь продали другому клану, побогаче. Те хотели использовать меня в каком-то клановом проекте, но в результате не срослось, и меня просто выкинули на улицу. Я с этим кольцом был опасен для окружающих, поэтому искал возможность его снять. И нашел, на свою голову. Один из жрецов Первого круга Ивавы снял кольцо, и мгновенно переметнулся на сторону Аньрулла. Меня посчитали его сообщником, поэтому теперь у меня репутация с Ивавой минус десять. Мне нужны были деньги, очень нужны, поэтому я связался с одним жучком, который стал мне подкидывать хорошо оплачиваемые задания. В процессе исполнения одного из них я встретил Лили. Лилируку Сано… Она… была… С ней я чувствовал себя живым, невероятно живым… Но в один день мне сообщили, что она умерла. Не здесь, в Вальдире, здесь же все обратимо, а там, в реальном мире. И я решил, что в Вальдире для меня больше нет места… У меня был большой хорошо оплачиваемый заказ в процессе исполнения, нужно было забрать проклятое кольцо у того самого жреца-перевертыша, я решил, что заработаю на заказе денег и уйду. А в процессе выполнения этого заказа встретил вас… Почему я вернулся – не спрашивайте, вернулся и все. Теперь решение за вами – хотите быть со мной в Вальдире или нет. Я все сказал.

Раза молча встала со своего кресла, подошла ко мне и обняла меня слева, приятно расплющив внушительные полушария грудей о мое плечо и грудь. Справа на мне повисла Шиза, там ничего не расплющилось, ибо было практически нечему. Маса не стал обниматься, подошел поближе и хлопнул по плечу, слегка улыбаясь.

– Мы с тобой… – шепнула Раза, Шиза подтверждающее кивнула, после чего они от меня отлипли и уселись обратно за стол. Раза сразу же вернулась обратно в образ.

– Это не значит, что я на тебя не обижена! – с соответствующей интонацией сказала она и ткнула в меня пальцем, – Я обязательно отомстю! И мстя моя будет ужасна! Ты будешь валяться у меня в ногах, вымаливая прощение и целуя туфли! Или сапожки, это уже от платья зависит!

– Да ладно тебе! – звела свою пластинку Шиза, – Давайте лучше пойдем уже, убьем кого-нибудь и освежуем! Мне до очередного апа абилки потрошения осталось совсем ничего!

Маса ничего не сказал, он что-то жевал, покровительственно смотря на девушек, но физиономия у него была довольная.

– Сначала дела свои доделаем! – сказала, как отрезала Раза, – Задание с воинственными кусачими кустами никто не отменял, а принимать кого-то в группу нельзя, сами знаете.

– Так пошли тогда, чего сидим тут, мнем… эээ… – Маса замялся, пытаясь подобрать слово, которое не вызовет гневную бурю. Зря старался.

– Что мнем? А? – Раза разбушевалась, ну правильно, пар-то надо выпустить, а тут вон какой повод удобный.

Я не стал дожидаться окончания сцены, поднялся, объявил громко, что буду всех ждать в лаборатории, и вышел. Хорошо-то как! Солнышко светит, игроки толпятся… Пора мне в мою сумрачную берлогу…

Появившись в Дымном Провале, я подошел ко входу в свою алхимическую лавку, достал ключ и стал возиться с замком. Никогда у меня это быстро не получалось, сказывается недостаток ловкости. Замок щелкнул, открываясь, и в этот момент я почувствовал движение слева. Реагировать я не спешил, все-таки на территории поселка условно безопасная зона, нападение игроков друг на друга ограничены, так что я медленно распрямился и обернулся. Передо мной стояла миловидная невысокая эльфийка, в простой тканой одежде, светлые, почти белые волосы зачесаны назад, открывая высокий лоб и длинные острые ушки, нос с небольшой горбинкой, чуть великоват по эльфийским стандартам, губы тонкие, глаза большие, миндалевидные, зрачок нестандартного фиолетового цвета. Игрок, уровень совсем небольшой – двадцать третий, ник Астрид Янссен. Она смущенного улыбнулась и спросила:

– Альбедо? Альбедо Яркий? Ты запрашивал продавца в алхимическую лавку? Я Ася, меня Гильдия торговцев прислала.

2. Игрок

Игрок? Гильдия прислала игрока? У меня, конечно, нет особого опыта общения с Гильдией торговцев, этот аспект вальдирской жизни прошел как-то мимо, но в моем представлении они должны были прислать какого-нибудь местного мальчишку, ну, или девчонку, с минимальным уровнем навыка, чтобы я его или ее развивал, растя себе полноценного помощника. Но игрок?

– Грхм… Проходи, Ася, – я гостеприимно распахнул предательски громко и протяжно скрипнувшую дверь, и сделал приглашающий жест. Она вошла в неосвещенную лавку, постояла на месте, пока я закрывал дверь, осматриваясь, и даже, кажется, принюхиваясь. Чего это она, вроде как тут ничем неприятным не пахнет? Или у меня за время общения с кабаном Оливером выработался иммунитет к неприятным запахам?

– Вот это и есть фронт работ? – спросила она, продолжая вертеть головой, – Товар свой? Или закупаешь? Цены средние по округе или с надбавкой? Система скидок есть? О! Закрытая полка для премиума! Отлично! Ну так что, босс?

– Эээээ… – только и сумел я выдавить из себя, – Товар в основном свой, закупалось что-то на стороне или нет, я не знаю. Что-то я делал, что-то местный, который тут работал. Продажи все должны быть записаны вон в ту огромную книгу, там, наверное, можно и цены найти…

– Ага, – она уже вовсю листала гроссбух, – Угу… Ну и каллиграфия, как будто граф какой писал, не меньше!.. Ценовую политику сохраняем?

– Мне главное, чтобы все продавалось, желательно с прибылью, – я помнил прекрасно, что действующие цены определила Лили, но загнал это воспоминание в специально выстроенный в голове каменный мешок без окон и дверей, где покоились все воспоминания о ней, выходящие наружу только будучи пробужденными изрядной долей алкоголя, – Ты спец, тебе и карты в руки!

– Хорошо! – она так заразительно улыбнулась, как губами, так и глазами, что я невольно засмотрелся, – Последние два вопроса. Ты знаешь нашу ставку? Одна серебрушка с каждого золотого чистой прибыли идет мне, и еще одна – гильдии.

Я аж задержал дыхание на пару секунд. Грабеж чистой воды! Тео мне обходился в два медяка с золотого! Но делать нечего, так что я наклонил капюшон, подтверждая.

– Отлично! Тогда второй вопрос. У тебя здесь лаборатория? – глаза ее блеснули любопытством.

– Да, в соседнем здании, через двор, – отпираться не было смысла, – Поставки будут нерегулярными, разного объема.

– Оки, – она довольно кивнула и слегка хлопнула в ладоши, – Ну что, я приступаю?

Я молча кивнул капюшоном в ответ и последовал в лабу. Как неудачно-то! Только постороннего игрока мне здесь не хватало! Внутриигровая почта дзинькнула, сигнализируя о поступлении в почту сообщения, связанного с игровым процессом, остальные все мне приходят бесшумно.

Игрок Альбедо Яркий!

Вами было заключено соглашение с Гильдией торговцев на использование труда наемного работника (управляющего магазином).

Ставки – стандартные.

Срок соглашения – бессрочно.

Остальные условия вы можете найти на официальном форуме игры в разделе «Гильдия торговцев/основные условия».

Желаем приятной игры!

Захомутали. Ну что тут скажешь, они как-никак Гильдия торговцев, им палец в рот не клади. Чем мне заняться? Ингредиентов для «сияний» у меня пока нет, а вот простых ингров, благодаря по прежнему действующему соглашению с Меркапоньосом, полный сундук. Буду делать простые зелья – здоровья и маны, а также на регенерацию, пополнять ассортимент магазина.

В процессе бездумного шинкования и измельчения трав меня посетила интересная мысль. Понятно, что для «Пурпурного сияния» я могу купить жемчуг втридорога на аукционе, но хорошо заработать на этом зелье смогу только если получу его игровыми методами или по игровой цене. Значит, нужно связаться с тем, кто может меня обеспечить необходимыми контактами. Я открыл меню сообщений и написал игроку, постоянно подбрасывающему мне разнообразные взаимовыгодные поручения, а именно Нейтару Наухелю.