Александр Март – Механики 1 (страница 277)
— Их практически все надо на трос цеплять, — услышал я сзади голос. Крот. Он подошёл к нам с чашкой кофе и большим бутербродом. — У них почти у всех чеки горят, проблемы с электрикой, ходовкой, гремит всё, не ухаживали тут за ними. Если ходовка и электрика фигня, то с горящим чеком я бы не советовал ехать. Сам знаешь, сначала мелкая поломка, а потом как снежный ком. Тем более нам через пески их тащить. Не надо насиловать машины. Да и с ходовкой тоже на самом деле аккуратней надо: у Супры стойки задние сухие, у Мазды левая передняя течёт, у Альпины с коробкой что-то не то.
— Что ты предлагаешь?
— Вызывать грузовики назад и к ним цеплять машины, плюс мои джипы и Порш Рыжего. К грузовикам по две три машины прицепить. Так и утащим все спортивные тачки.
— А через пески как будем ехать? — спросил Туман. — Они же завязнут все.
— По одной. Там только несколько мест засадных. КамАЗ и Чёрный плащ вытащат. Только аккуратно надо, чтобы обвесы и бампера не испортить. Жалко будет, если сломаем. Ну и джипы, перетащим. Но заводить их и ехать своим ходом я бы настоятельно не рекомендовал. В идеале их бы все на эвакуаторе или платформе надо вести, но у нас этого нет. Так что только так.
— Может, вообще спортивные машины тут оставим? — предложил Апрель. — Дорогу сделаем, пригоним платформы, перевезём.
— Да и сколько пацаны будут дорогу эту делать? — спросил я. — 30 километров — это не шутка, тем более в песках. Это тебе не от нового оазиса отвалом пару раз пройтись.
— Неделя, — пожал плечами Апрель, — может больше.
— За неделю или больше их уже в порядок приведут и других тачек из облака натаскают. Ты только представь, сколько мы можем заработать на них. У нас расходы будь здоров, зарплату-то все хотят. Так что давайте сделаем, как Крот сказал. Мотоциклов сколько сможем перегнать? Их-то хоть можно своим ходом гнать?
— Можно, — улыбнулся Крот, — штук 30–40 точно перегоним. Там ума много не надо, сел и поехал. Бойцов у нас тут много, каждый хоть раз в жизни, но на мотоцикле ездил. Вот и поедем потихоньку. Кстати говоря, мы тут полуприцеп ещё нашли и тягач. Тягач на ходу, полуприцеп в землю врос. Его сейчас ребята вытаскивают и смотрят. Хотя, чё там смотреть, колёса накачать только и всё. В него запчасти погрузим некоторые. Забьём его доверху ими. Будет хоть чем ремонтировать машины и мотоциклы. Потихоньку поедем, чтобы не перевернуться. Ну а остальное придётся из облака везти. На того же чёрного «Волчка» я тут на местном складе запчастей не нашёл. Но, насколько я помню, у нас есть морда. Месяц назад 124 притаскивали битый в задницу. Хотели восстановить, да он совсем хламом оказался, вот и разобрали его на составляющие. Так что, думаю, подберут у нас механики что-то.
— А не проще их тут оставить все и отремонтировать? — предложил Туман. — Запчасти-то, вон, рядом, под боком, да и мастерская, вроде, не плохая тут местная.
— Время, Валер, — ответил ему я. — Да и у нас спецы там, думаю, получше будут, не в обиду здешним ремонтникам будет сказано. Не, надо к нам их все тащить, там и ремонтировать будем. Так что давай вызывай грузовики и сажай пацанов на мотоциклы.
В итоге через два часа тронулись. Спортивные машины распределили по грузовикам, джипам Крота и Порше, как и решили. Местные мужики, которые занимались тут ремонтом машин и мотоциклов, быстро сварили несколько направляющих для жёсткой сцепки, чтобы не побили и так израненные эти машины. Забрали мы с собой ещё Шкоду Суперб, 407 Пежо, Мазду 3 в старом кузове, Вольво S40 и Опель Фронтера. Это были машины людей, которые в этот мир на них провалились. Они были в порядке и на ходу. На них людей повезём. 8-ку прицепили на жёсткую сцепку к Доджу. Заднего бампера-то у Вайпера не было, вот и прицепили за проушины. От своей идеи оставить только кузов от этого ваза и внедрить туда что-то помощнее я не отказался. Озадачу Игоря, пусть думает. 12-ку отечественную оставили в этом оазисе-разборке. Наверняка, пацаны на ней погоняют и убьют её сразу. В принципе, туда этому ведру и дорога, жалеть отечественный автопром точно никто не собирался.
За старшего тут вызвался остаться Страйк. Тела погибших наших пацанов мы так и не нашли, в этом оазисе я имею в виду. Может и плохо искали. А спросить индейцев, где наши погибшие мы как-то не догадались. Вот Страйк и хочет съездить ещё раз в тот оазис, где бой был. Возможно, они их с той поляны уволокли, а потом бросили где-то. В общем, он поискать их хочет и похоронить по-человечески. Заодно и тут порядок наведут.
— Бывайте, мужики, — попрощался я с остающимися тут ребятами. — Через пару дней грузовики приедут сюда, людей привезут и в облако начнут ездить, да и дорогу начнут делать. Вольта тоже пришлю, пусть связь налаживает.
Тронулись. Колона получилась у нас большой. Ехали неспеша, но мотоциклисты нет-нет да и то вырывались вперёд, то с диким рёвом проносились мимо нас в обратную сторону. Скорее всего, в полку байкеров у Тумана после этой поездки прибудет почитателей двухколёсной техники. Вон как некоторые проносились мимо нас на мотоциклах. Я со Сливой ехал на Додже со всеми. Мы, когда на Плато выехали, вытянулись в одну линию, чтобы не дышать пылью впереди идущей машины. В пустыне, конечно, так не получится, ну хоть тут более-менее будет. Так и ехали рядом друг с другом, а мотоциклисты гоняли. Блюра залили всем под пробку. Воды тоже набрали, так как понимали, что в песках нам сейчас предстоит порубиться, но нам кровь из носу надо было пройти эти 30 километров и до вечера доехать до дома, минуя хозяйственный оазис. Только пошлю туда кого-нибудь, пусть девчонок СОБРовцев наших заберёт.
Вот и песочек, Плато кончилось. Теперь самая сложная часть пути. Мы все остановились у границы Плато и пустыни. Первый поехал в пески Селя на Чёрном плаще. К его грузовику на жёсткой сцепке были прицеплены оба «Волчка». Селя подспустил колёса на грузовике, проверил ещё раз сцепку и потихоньку поехал, в натяг. В принципе, едет. За ним Мага на КамАЗе, у него 7-ка, которую мы притащили из облака, и Альпина. В общем, оба грузовика тянули за собой по две машины. На Плато-то проблем с проходимостью нет, а тут решили, что две будет достаточно, по одной отцепили. Джипы Крота и Порше тянули по две спортивные тачки. В пустыне будут по одной перетаскивать. Ну и остальные машины тоже на трос взяли по одной. Побуксовали, конечно, но, в целом, за три часа мы эти 30 километров проехали. Всё-таки тяжеловато было грузовикам, когда они закапывались. Нам приходилось отцеплять легковушки от всех машин и вытаскивать грузовики джипами. Особенно намучались с Плащом этим нашим, тяжелющий он всё-таки. Но и руки тоже были. Так, облепив грузовики как муравьи, с использованием второго русского языка прорывались через пески. Так и ехали: протащили пару километров несколько машин, отцепляем, едем за следующей партией, снова два километра, отцепляем, следующие машины. Само собой, не забывали с помощью Полукеда и специально выделенных ребят осматривать пески на предмет Скатов. Полукед чуйкой своей их искал, а пацаны набрали камней и палок в джунглях и кидали их перед собой, потом собирали и кидали вновь.
Скатов встретили только в одном месте. Естественно Полукед не дал их уничтожить. Пришлось объезжать. Мотоциклисты наши закапывались все по нескольку раз. По Плато ехать — одно, а по песку — это совершенно другое. Газу чуть больше дал, мотоцикл мгновенно закапывается. То же самое и с машинами. Мотоциклы-то, вроде, не такие тяжёлые. Вдвоём его, раз, и вытащил. Но это в первые несколько раз. А когда ты вытаскиваешь его из песка уже в десятый раз, то волей-неволей начинаешь ехать аккуратней. Так и продвигались всё дальше и дальше.
— Всё, Саня, пески позади, — вытирая пот со лба, сказал Туман, — когда Крот вытащил Вайпера с восьмёркой на твёрдую поверхность, ну и ребята еще подтолкнули, конечно. — Теперь ещё километров 100 по нормальной дороге и мы дома. Крот, отправь своих в хозяйственный оазис, пусть девчонок заберут и водички холодненькой нам привезут. Мы потихоньку ехать будем, они как раз всё успеют. Вы двое, можете с ними прокатиться. Посмотрите, как там у нас всё, и девчонок своих заберёте, — сказал он СОБРовцам. Оба сидели в теньке грузовика с нашими ребятами. Все были раздеты по пояс с банданами на голове. Натолкались мы, конечно, сейчас.
Крот тут же отдал распоряжение, и второй его Круизёр, взяв несколько больших пустых канистр и СОБРовцев, уехал.
Ещё через два часа мы заезжали на территорию сервиса. Всё, мы дома.
Глава 7
Затем было долгое приветствие. Нам жали руки и хлопали по плечам. Но больше, я подозреваю, народ был рад видеть машины, которые мы притащили с собой. Вон как облепили их. Всё-таки многие машины были не то что легендами, но на слуху точно. Да и в кино они много где появлялись. И вот они теперь стоят перед людьми. Правда, их внешний вид оставлял желать лучшего, да и техническая часть — то же самое. Но ничего, починят. Тут же прибежал взмыленный Кирилл, директор нашего сервиса. Он всё охал и ахал, бегая вокруг машин, и размахивал руками. Я прям на расстоянии почувствовал, как у него в глазах цифры от продаж этих тачек увеличиваются. Кто-то принёс аккумулятор, установил его в 7-ку БМВ и включил магнитолу. Из колонок раздалось знакомое «Чёрный бумер», а потом и музыка из фильма. Вот тут я прям чуть не прослезился, в хорошем смысле этого слова. Настолько это как-то родное что ли, знакомое.