Александр Криворучко – Суворовец – гордость Отечества (страница 17)
В августе 1992 года во время исторической первой встречи зарубежных кадет русского происхождения с суворовцами, нахимовцами и кадетами в Москве состоялась его персональная выставка.
На многие годы основной темой художественного творчества Е. А. Кузнецова стала тема «Поля ратной славы», подсказанная ему писателем Константином Симоновым. За эту серию (Чудское озеро, Куликово поле, Полтава, Бородинское поле, Шипка, Сталинград, Прохоровка и др.) художник удостоен Государственной премии им. Маршала Советского Союза Г. К. Жукова (2004 г.). К 65-летию сражения под Москвой им завершен цикл живописных полотен «Московская битва».
Его картины с огромным успехом экспонировались в Культурном центре Вооруженных Сил России, в Звездном городке, Государственной Думе, Центральном доме художника на Крымской набережной, мемориальном комплексе на Поклонной горе, в военных академиях, в войсках.
Все картины полководец и художник безвозмездно передал в дар Вооруженным Силам РФ.
Награжден орденами Отечественной войны, Красного Знамени, Красной Звезды (дважды), Защитника Отечества III степени, Кадетским Крестом Международной ассоциации суворовских, нахимовских и кадетских объединений «Кадетское братство» I степени, 17 медалями.
Новочеркасское СВУ – 1949 г.
Васильев Герард Вячеславович (24.09.1935 г.), народный артист России (1981 г.), многолетний премьер Московского государственного академического театра оперетты, выпускник единственного набора, учившегося в СВУ 10 лет (1944–1954 гг.).
Родился в селении на острове Мудьюг Архангельской области в семье метеорологов. Мать умерла в конце 1942 г., когда Герарду было 7 лет, а отец погиб на Ленинградском фронте в марте 1943 г. Воспитывался в городе Горьком у бабушки, которая в 1944 г. определила в СВУ. Окончил Московское Краснознаменное военное училище им. Верховного Совета РСФСР (1958 г.). Став офицером, он по специальному разрешению министра обороны СССР поступил и окончил вечернее отделение вокального факультета Ленинградской государственной консерватории (1967 г.). В 1967 г. был принят в труппу Новосибирского театра музыкальной комедии, где за один сезон подготовил и спел 6 центральных партий. С 1968 г. – в Московском государственном академическом театре оперетты. С женой Жанной Эдуардовной Жердер, солисткой Московского театра оперетты, заслуженной артисткой Российской Федерации, создали Фонд по сохранению и развитию жанра оперетты.
Награжден орденами: «За заслуги перед Отечеством» III, IV степени, «Орден Почета», орденом Дружбы, медалями.
Из воспоминаний Г. В. Васильева:
«Осенью 1944 года меня отдали в Суворовское училище. Попасть туда оказалось не так просто. Незадолго до начала учебного года меня положили в госпиталь вылечивать неправильный обмен веществ. Когда я подлечился, учебный год уже начался и в списках учащихся меня не оказалось. Я ушел на “гражданку” и целый месяц ходил в обыкновенную школу. Однажды бабушка встретила друга своего детства, который работал в обкоме партии, и пожаловалась, что меня не берут в Суворовское. Он кому-то позвонил, и все пошло как по писаному.
Когда бабушка привела меня в Суворовское училище, в вестибюль совершенно случайно вошел подполковник в шинели внакидку. Красивый, лихой, блестящие сапоги. Он спросил бабушку, зачем она пришла. “Привела внука”, – ответила бабушка. “Ну что ж, мать, привела, значит, будет суворовцем”, – сказал он и, прикрыв меня полой шинели, повел в каптерку, где распорядился переодеть и определить в первый класс нового ученика. Меня переодели в суворовскую форму, привели в дортуар, – так называлась спальня, – показали мою кровать, табуретку и тумбочку, потом отвели в класс. В это время шел урок чтения. За учительским столом стояла очень красивая светловолосая женщина, по-моему, ее звали Анна Павловна. Я обратил внимание на белый свитер, который очень выразительно обтягивал ее фигуру. Она ласково потрепала меня по голове и усадила за парту.
Вот так началось мое знакомство с воинской службой и с женщинами. Я стал суворовцем. Это и определило мою жизнь. Всю, до сегодняшней минутки».
«…Мой брат Толя до пятого класса учился в обычной школе и жил с бабушкой, а потом его отдали в детдом для одаренных детей. Существует семейная легенда, что, когда бабушка пришла с ним в этот детдом, ей встретился истопник, который поздоровался и спросил: “Что, мать, внука привела?” – “Привела, да только не знаю, есть ли у него талант”. – “А ты отдай его сюда, а талант непременно найдется”. Талант действительно обнаружился. Толя учился по классу фортепиано и пел в хоре. Кроме музыкально одаренных детей, в этом доме жили ребята, имевшие способности к живописи и изобразительному искусству. Толя тогда не рисовал, но позже, когда в десятом классе вернулся в обыкновенную школу и снова стал жить у бабушки, увлекся рисованием. Очевидно, это у нас семейное, ведь папа тоже занимался живописью. Правда, я беру карандаш или пастель только, чтобы сделать эскиз костюма, грима или декораций.
По окончании школы брат пошел в строительный институт, который на третьем курсе бросил, приехал в Ленинград и поступил в консерваторию.
Будучи студентами, мы с ним пели дуэтом песни советских композиторов в филармонических концертах и участвовали в спектаклях оперной студии консерватории, где Толя исполнял партии Жермона, Онегина, Елецкого, Демона, Сильвио, Эскамильо. Через год после окончания консерватории он был приглашен в Рижский театр оперы и балета, где с успехом пел ведущие партии. Потом Анатолий побывал на стажировке в Италии, получил звание заслуженного артиста Латвийской республики. Позже, по семейным обстоятельствам, переехал в Ленинград, где стал ведущим солистом филармонии. Ныне он заслуженный артист России, педагог Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова.
Мы и теперь иногда поем вместе. Однажды нам удалось собрать в концерте и наших сыновей, которые, как и мы, окончили Ленинградскую консерваторию. Это было в Московском доме архитектора. Концерт, в котором вместе с нами принимали участие мой сын Вячеслав Васильев (бас), сын Анатолия Федор Васильев (баритон), а партию фортепиано в некоторых номерах программы исполнила дочь Анатолия, Саша, тогда еще ученица музыкальной школы. Этот вечер назвали “О, музыка, тебя благодарю!”
Но все же я думаю, что наше главное совместное выступление еще впереди».
Горьковское СВУ – 1954 г.
Автор книги (А. П.) имел честь познакомиться с народным артистом России Г. В. Васильевым в 1992 году во время путешествия на туристическом теплоходе «Советская Россия» по маршруту Москва – Санкт-Петербург. В течение 10 дней кадеты и суворовцы имели возможность поделиться своими впечатлениями об учебе и жизнедеятельности в СССР и в других странах, куда забросила судьба вынужденных эмигрантов. Беседы продолжались далеко за полночь. Старались не затрагивать идеологические стороны кадетских и суворовских училищ. Сближала нас единая Родина – Россия. Со многими кадетами суворовцы подружились. Так, через 2 года, в 1994 году, Венесуэльское кадетское объединение пригласило 10 суворовцев посетить Каракас и Пунто-Фихо.
Во время путешествия артисты, приглашенные по данному случаю, давали концерты, которые тепло воспринимались кадетами и суворовцами. Особым успехом пользовался народный артист России Герард Васильев. В Санкт-Петербурге была четко спланирована культурная программа, которая включала посещение Зимнего дворца, Эрмитажа, Исаакиевского собора, Петропавловской крепости и других достопримечательностей, Суворовского военного и Нахимовского военно-морского училищ. Во время данной поездки познакомился со знаменитым артистом оперетты, творчества которого являюсь поклонником. Он оказался доступным и простым человеком, любознательным и целеустремленным, прекрасно разбирающимся в искусстве. Кроме того, как выяснилось, он увлекается охотой. Будучи заместителем начальника I Высших офицерских курсов «Выстрел», пообещал Герарду Вячеславовичу оказать содействие со вступлением в Общество военных охотников. Это послужило развитием наших хороших товарищеских отношений. До сих пор офицеры курсов «Выстрел» и их жены с теплотой вспоминают встречу с Герардом Васильевым в Доме художников, расположенном на живописном Сенежском озере, а также на многочисленных спектаклях с его участием в Московской академической оперетте. Благодарен ему за подаренную книгу «Роли, которые нас выбирают» о жизни и творчестве прекрасного артиста, суворовца, офицера с необычной судьбой. Много он взял из суворовской, курсантской и офицерской жизни. До сих пор всех поражает его офицерская выправка, его достоинство, чувство товарищества, честность и порядочность. Нельзя не гордиться знакомством с таким удивительным человеком. Пользуясь случаем, хочется от имени всего суворовско-нахимовского братства пожелать нашему кумиру крепкого здоровья на долгие годы, семейного благополучия, творческих успехов, удачи и добра.
Власов Юрий Петрович (5 декабря 1935 г.), полковник-инженер, заслуженный мастер спорта СССР (1960 г.), чемпион Олимпийских игр (1960 г.) в Риме по штанге в тяжелом весе, серебряный призер Олимпийских игр в Токио (1964 г.), пятикратный чемпион СССР (1959–1963 гг.), четырехкратный чемпион мира (1959 г., 1961–1963 гг.), рекордсмен мира (1957–1969 гг.) (установил 31 мировой рекорд, в том числе пять в троеборье), шестикратный чемпион Европы (1959–1964 гг.), член сборной СССР (1957–1967 гг.), председатель Федерации атлетической гимнастики СССР (1987–1988 гг.). Знаменосец олимпийской команды СССР на Олимпийских играх в Риме (1960 г.) и Токио (1964 г.). Удостоен титула «Самый сильный человек мира», отвоевав его у знаменитого американского супертяжеловеса Пола Андерсена. Его результаты: жим – 199 кг, рывок – 172,5 кг, толчок – 215,5 кг, сумма – 580 кг.