Александр Бородулин – Нереальные истории 2 (страница 17)
Он, обработал пчел, передал мне два конца от торосов, прокинул их под домиком, и мы отнесли его к нему в прицеп, он тщательно закрыл его. После переоделся и подошел ко мне, протянул двадцать тысяч рублей.
– Отдай соседу, а то претензии к тебе будут – сказал он, сел в автомобиль и уехал, а я пошел в бытовку, внутри Лена поставила чай.
– Все, забрали? – спросила она.
– Да, забрал, денег дал и уехал – ответил ей, взяв в руку кружку горячего чая и осторожно отпил.
В районе двенадцати дня в калитку опять постучались, открыл её и увидел на пороге соседа, очень опухшего и полицейского.
– Добрый день, я местный участковый, Владимир Иванович – сказал он
– Здравствуйте – ответил ему и вышел на дорогу, закрыв за собой калитку, тут же вспомнив, а лист то я не прикрутил обратно – Что случилось?
– Вот сосед говорит, вы к нему ночью лазаете и что-то там делаете.
– Каюсь, есть грех, искал пчел, которых он специально поставил, чтобы нас выжить отсюда, так ведь, сосед? – я посмотрел на него, а тот на меня, один глаз у него заплыл, другой ещё чуть-чуть и тоже исчезнет под опухшей кожей.
– Не правда это – затараторил он – ты специально ко мне лазаешь, яблони выкопать хочешь, вот я тебя и поймал за этим занятием.
– Владимир Иванович, этот гад, не первый раз нас достает, уже поднадоело, а пчел он на самом деле установил, могу я на него заявление написать.
– Можете, но лучше – неожиданно, участковый схватился за шею и тут же присел на землю, показал руку, а в ней пчела, сосед даже отошел от него, а он посмотрел на него, а потом на пчелу.
– Вот и нас они тут кошмарят, но мы не сдаемся – произнес я и тут же пришлось уворачиваться от другой пчелы, мне повезло, но досталось соседу, ещё один укус, в руку, его ноги подкосились, и он упал. Пришлось его тащить к дереву, где он и пришел в себя.
Участковый, нормальный мужик оказался, он отвел соседа в сторону, так что бы я ничего не слышал, но, а я все прекрасно слышал:
– Слушай, ты, старый пердун, ты всех в нашем поселке достал, ещё раз ко мне обратишься, я тебя отправлю суток, так пятнадцать, а потом, ещё и на исправительные работы отправишься, ты понял?
– Да как так – заворчал он – он же, в мои владения вторгся, что с пчелами сделал, я ещё не проверял, он не имеет право – начал расходится Виктор Игнатьевич.
– Я знаю, каких ты ему пчел рядом поставил, это ведь те, что Митьку в гроб свели, его родственники тебе их отдали, а ты паршивец, их им подсунул, угробить захотел, так я легко дело на тебя заведу и поедешь в места, не столь отдаленные – участковый ещё раз потер шею, а сосед замолчал, не зная, что ему ответить.
– Но, но, как? – попытался ответить он полицейскому.
– Ты не понял, ещё раз, узнаю, что пакостить начал, посажу – Участковый развернулся, сел в рабочую НИВУ и уехал, оставив соседа одного, но, а я подошел к нему и несильно ударил его в живот
– Это за пчел – после достал из кармана те двадцать тысяч, и отдал их ему – Это за пчел и ушел.
Наша стройка опять закипела, но только, после того, как приехал бригадир, походил по участку, никто его не укусил, после этого он и пригнал строителей. За последнюю неделю, выросли стены, проблем с соседом пока не было, да и не видно его. Но чувство такое, что скоро, что-то да и случиться, этот дед ещё о себе напомнит, зуб даю.
Участок соседа:
Вернувшись к себе, Василий Игнатьевич не мог найти себе место, с ним так никто и никогда не разговаривал, были конечно споры и ругани, но, чтобы так, никогда, да ещё и тюрьмой угрожали.
Он бросил деньги на сервант – за пчел говоришь, а не уберу я их тебе, мучайся дальше – гримаса на лице исказила жуткую злобу, и, если бы его сейчас кто увидел, подумал бы гремлин перед ним сидит, прям как фильмах американских.
И вдруг его озарила мысль, пчелы, деньги – да ты их, не убил ли – он вскочил и побежал к месту где оставил домик с пчелами, для травли соседей, но здесь никого не было, летали конечно, но это десяток не больше, остальных пчел не было. Поняв, что пчелы пропали, он вернулся к себе, жаловаться теперь не кому, участковый не на его стороне, значит он пойдет другим способом, давно проверенным, надо только время выждать и отомстить.
Участок Крюковых:
Стройка шла полных ходом, спустя две недели появились стропила, а после и сама крыша. Сейчас, я занимался прочисткой скважины, из-за долгого не пользования, она заилилась, нужно промывать, но пока ничего не получалось, решили делать новую. Бригада из трех человек по бурению скважины появилась рано утром, они заехали на Урале в центр нашего двора. После всех разговоров, установили свой вездеход в нужное место и принялись бурить скважину.
Прежняя скважина глубиной двадцать метров, давала весьма чистую воду, вот и здесь решили бурить на эту глубину двадцать метров, трубы использовали пластмассовые, они не должны гнить. В прежней скважине были металлические, и лет ей не меньше тридцати, наверняка труба сгнила и начала обваливаться во внутрь, вот поэтому, я и не мог промыть старую скважину. Бурильщики с казали вода совсем рядом, метров десять, но если хочу чистую, то надо глубже, вот мы и окончательно, решили углубиться на двадцать метров.
Все работы закончили к вечеру, строители давно уехали, оставались только бурильщики, они также закончили и уже прибирались за собой. Теперь требовалось, только прокачать скважину и ставить полноценный насос и гидроаккумулятор, и вода у нас будет. Конечно, был колодец, но зимой он замерзал, как его только не утепляли, промерзал и все тут.
Бурильщики выгнали Урал, на дорогу и уехали, через час они звонят:
– Вы бы там дорогу осмотрели.
– Чего? – не понял, вы кто и посмотрел на телефон, звонят ребята, что делали нам скважину.
– Чего не понятного, мы вернулись к себе на базу, а у нас все колеса в саморезах, хорошо хоть протектор высокий, так бы прокололи все колеса.
– Сейчас проверю, не отключайся – добежал до калитки и вышел на улицу, а тут буквально все усыпано маленькими саморезами по металлу черного цвета – Ну пи…. – проговорил я вслух и только не большая колея, как раз ту которую оставил Урал и была чиста.
– Понятно, приезжайте, надо вытаскивать их – сказал он.
– Не поеду, эти саморезы мы не рассыпали – ответил я, в ответ мне был только мат и звонок прервался. Зря они трубку бросили, хотел им рассказать, кто здесь нагадил.
Сходил в бытовку, взял железное ведро и пошел собирать саморезы, набралось пол ведра:
– И не жалко ему денег на все это – подумал я.
– Что у тебя случилось? – спросила жена
– Как что, сосед развлекается, саморезы раскидал на въезде, правда скваженщики большую часть на колесах увезли, звонили, ругались.
– Ну и г….н – произнесла она
– Мне кажется, он этим живет, гадит всем подряд, тем себя и радует.
Эту ночь, опять решили, здесь заночевать, а что, нам нравилось, неудобно конечно, места в бытовке маловато, но это свое, да и завтра утром должны пожаловать строители, сказали привезут печку и установят её, после полы будут стелить.
До часу ночи все никак не мог уснуть, что-то не давало, периодически выходил на улицу. Часа в три ночи забрался в небольшой гамак, купили мы его давненько, никак не могли воспользоваться им, а тут и место нашлось, между двух сосен подвесили его. Залез и лежу, вдруг шум, сначала тихий такой, будто шепчет кто-то, потом громче, потом скрип, прислушался, идет со стороны соседа, подошел к забору и слышу:
– Сейчас я вам устрою, будете знать, как со мной связываться – тихо шептал он.
Что он там делал, я только догадываться мог, но через пару минут это чудо показалось над забором, тут же в нос ударил запах бензина и я понял, он хочет устроить нам пожар.
Показавшись над забором, сосед что-то держал в руках, на вид это напоминало бутылку и тряпкой в ней. В это время я стоял со своей стороны и наблюдал за всеми его потугами. Бутылку он держал в правой руке, а левой достал зажигалку и теперь чиркал ей. Как-то внезапно зажигалка загорелась, он поджег тряпку и приготовился к броску, я никак этого не мог допустить.
– Вот и все, скоро вас здесь не будет – проговорил он.
– Ты что, д……л, кукухой поехал – заорал на него, тот от неожиданности выронил бутылку с зажигательно смесью на себя и сам загорелся, как он орал, будто зверь в клетке перед смертью, он бросился бежать, оставляя за собой огненный след. Такого я не ожидал.
Соседа надо спасать, он конечно хотел сжечь мою баньку, а возможно и нашу бытовку, вместе с нами, но мы живы и с нами все хорошо, да и не хочется брать грех на душу, в виде еба……о соседа, сгоревшего по своей дурости.
У забора простоял не больше пары минут, решив, что соседу помогу, помчался в бытовку схватил, ключи от машины и бросился к ней, быстренько завел двигатель и поехал на помощь любителю огонька. К нему во двор ворвался на всех порах, громко сигналя, тем самым привлекая к себе внимание Василия Игнатьевича, но его негде видно не было.
Самое неприятно, его нигде не было, но был пожар, что он тут устроил, горело два дерева возле его дома, огонь набирал силу, если его не потушить, то дому, точно придет конец, а если он внутри, тогда и ему придет тетка в черной мантии и с косой по его душу.
Ещё пару раз просигналил, ответа не последовало, вызвал пожарников, схватил огнетушитель и побежал к нему в дом. А внутри у него хорошо, хоромы огромные, много картин и фотографий, много комнат, везде чистота, не пылинки – странный дед – подумал я. В доме чистота, а снаружи одна разруха.