Альберт Беренцев – Я не желаю нагибать! (страница 27)
— Чего?
Девушка в ужасе сглотнула слюну. Потом отступила от меня на шаг назад, как от прокаженного.
— О, боги! — наконец выдохнула она, — Невозможно. Мастерство не может падать! Немыслимо…
— Возможно, я сделал что-то не то, — заметил я.
Сев растерянно завертела головой:
— Невозможно! Просто невозможно! Мастерство не падает. Система только благословляет и укрепляет людей. Впервые вижу такое…
— Ага, я тоже, — подтвердил я, — Людей система благословляет. А меня — штрафует.
Судя по всему, я на славу прокачался. Только прокачался отрицательно, если можно так выразиться. Пожалуй, еще пара таких же боев — и стану беспомощен, как младенец.
— О чем ты болтал с этими пауками? — Сев кивнула на трупы тенеплётов на полу.
Потом девушка хлопнула в ладоши, и оба мертвых паукана исчезли, осталось лишь мое копье. Оружие с громким звоном упало на пол.
— Да ни о чем, — отмазался я, — Мы просто переругивались. Обычная боевая перепалка.
— Врешь!
— Нет, — заявил я, стараясь придать своему голосу спокойного благородного негодования, — Человек не врет человеку.
— Я уже не уверена, что ты вообще человек, черт возьми.
Похоже, теперь Сев меня боится. Она сложила руки на груди, но с таким видом, как будто в любой момент готова была пустить свои ладони в ход и убить меня какой-нибудь магией.
— Ну хорошо, — процедила наставница, — Мне нужно проконсультироваться с императором, вот что. Он решит твою дальнейшую судьбу. Но если ты какой-то инвалид, если система сломалась на тебе — то ничего хорошего тебя не ждет, так и знай.
— Да я понимаю, — я покорно кивнул, — Но по крайней мере, я могу отдохнуть? Прервемся на обед?
— Никаких обедов, — отрезала Сев, — Пока император не скорректировал твою программу тренировок — надо продолжать. Нечего терять время. Так что пока я хожу к его величеству — ты займешься драконами.
— Драконами? А если система меня оштрафует еще раз? Кроме того, я вряд ли готов…
— К драконам никто никогда не готов, — Сев нервно хихикнула, — Кроме того, не забывай: если ты не можешь нормально качаться — тебе в любом случае конец. Так что тебе сейчас, что драконы, что гоблины — все едино. Снимай свою горелую броню и пошли.
Мне ничего не оставалось, как последовать за девушкой.
Глава 14
Моя наставница Сев отправилась к императору обсуждать мои странные отношения с системой, а вот меня самого на этот совет уже не пустили.
Хорошенькое дельце: решать мою судьбу без меня. Как-то это всё не по-людски. С другой стороны, я подозревал, что меня здесь теперь считают не вполне человеком. Да и тенеплёт перед своей смертью орал о том же самом…
Интересно, откуда у паукана такая информация? Откуда он знает обо мне что-то, чего не знаю я сам? По словам моей наставницы, эти пауки не так просты и владеют телепатией, так что возможно, что тенеплёт просто залез мне в мозги и увидел там нечто скрытое даже от меня самого.
Впрочем, времени поразмыслить обо всем этом мне не дали. Судя по всему, наставница решила применить в отношении меня старинный армейский принцип: чтобы солдат слишком много не думал — солдат должен быть задолбан в край.
Так что всё, что мне удалось: это выбить себе полчаса, чтобы умыться после тяжелых дуэлей в подвале, да еще наспех перекусить краюхой свежевыпеченного хлеба и стаканом пива из императорских погребов.
А еще через полчаса я уже должен быть у драконов…
Чтобы добраться до драконов, мне пришлось спешно забираться в горы. Я покинул императорский дворец, в сопровождении стражника прошел через сад за дворцом, а потом углубился в горные тропы, проложенные между скал.
Драконов держали где-то наверху, выше города и императорского дворца, где седые запорошенные снегом скалы восходили к самым небесам.
Мой провожатый-стражник довел меня до особенно узкой тропки, вившейся среди скал, а потом ткнул копьем туда, куда эта тропка уходила:
— Топай. Там тебе все объяснят.
— Кто объяснит? Сами драконы?
Стражник удостоил меня усмешкой, но не ответом. Так что мне пришлось еще минут десять карабкаться вверх по тропе в одиночестве. Здесь стало холоднее, среди скал гуляли свирепые ветра.
Парадоксально, но потеплело только тогда, когда я залез еще выше в горы. А еще здесь завоняло гарью, и вот тогда я понял, что драконы близко.
За очередным поворотом горной тропы мне вдруг открылось огромное каменное плато, камень, из которого оно состояло, был черным и оплавленным, как будто это плато было вулканическим.
Вот только никаких вулканов тут, понятное дело, не было — ибо местные люди все же не настолько глупы, чтобы выстроить город прямо под вулканом. Нет, этот камень сожгла определенно не лава, а самый натуральный огонь. ДРАКОНИЙ.
Над плато, своими размерами превосходившим любое футбольное поле, а может даже и Красную площадь в Москве, возвышалась гигантская скала. Вершина скалы тонула в облаках, а сама скала напоминала каменный муравейник — в ней имелись тысячи отверстий, к которым вели тропы, струившиеся по огроменной туше скалы.
Вообще, это было похоже на какой-то мегаполис пещерных людей, вот только жили в этих скальных пещерах явно не люди: ибо из пещер периодически вырывались клубы дыма, а то и рыжее пламя.
Когда мои сапоги наконец ступили на горелый камень этого огненного плато — стало совсем жарко. Я ощущал, что камень под моими ногами раскален.
Ко мне уже спешил мужик в буром кафтане из толстой грубой кожи. Самым примечательным в мужике было практически полное отсутствие волос на его голове — он был не просто лыс и чисто выбрит, а даже не имел бровей и ресниц. Видимо, ему частенько приходилось иметь дело с открытым огнем, что и позволило мне сделать вывод о профессии этого человека.
— Вы специалист по драконам?
— Никак нет, — хрипло ответил человек, — Я специалист по новичкам вроде тебя, которые не умеют летать на драконах. И я надеюсь исправить это недоразумение. Сегодня ты полетишь!
— Ага, — я кивнул, — Надеюсь, я полечу на драконе, а не с него вниз головой.
— Это уже от тебя зависит, парень.
Мне было не по себе, но два факта радовали. Во-первых, я уже получил начальные знания о драконах из прочитанной в библиотеке книжки. Правда, у меня была всего единичка навыка, но это лучше, чем ноль. А во-вторых, мне все же предстояло летать на драконах, а не сражаться с ними, это тоже утешало.
— Вам тут не скучно одному? — поинтересовался я у мужика, оглядев каменное плато.
— Хех, драконы не нуждаются в сторожах, если ты об этом, — хмыкнул мужик-драконист, — Они не разлетятся, даже если их вообще не охранять, не переживай.
— Почему не разлетятся?
— Сейчас поймешь, — загадочно ответил мой собеседник.
— А если драконов кто-нибудь угонит?
— Что? Угонит? — «специалист по новичкам вроде меня» удивленно вскинул брови, — По-твоему, дракон это конь, которого может украсть орк, что ли? Ничего подобного, парень. Драконы слушаются только людей. А люди друг у друга не воруют!
Ясно. Понятно. Человек не убивает человека. Человек не ворует у человека. Не общество, а прямо рай.
— Ладно, хватит болтать, — продолжил наставник по драконам, — Пошли работать. Тебе понравится, я обещаю. После того как полетаешь на драконе — больше не захочешь ходить пешком.
В этот момент над нами далеко в небесах на самом деле пролетел всадник на огромном чешуйчатом ящере — видимо, один из тех стражников, что надзирали сверху за городом.
Всадник промчался стремительно, как метеор, и от этого мне стало еще больше не по себе. Не то чтобы я боялся высоты, я всю жизнь предпочитал жить на верхних этажах домов, но все же…
Я покосился на безволосую башку моего провожатого, и невзначай поинтересовался:
— А мне выдадут огнеупорный костюм?
— Он не нужен, — отрезал драконовод, — Ты же не думаешь, что я сразу посажу тебя на огнедышащего дракона, парень? О таком даже не мечтай. Император, да благославят его боги, приказал мне прокачать тебя, а не убить, хех.
— Окей… Император мудр.
Пока мы с мужиком шагали через плато к скале, внутри которой и были припаркованы драконы, у меня возникла безумная мысль. А что если я мне стать первым в этом мире человеком, который угонит дракона?
Возможно, моей единицы опыта хватит, чтобы оседлать летучего ящера и свалить отсюда подальше? Я понятия не имею, куда именно мне сваливать, но сама идея, как минимум, требует обдумывания. Ибо с императором у меня скоро будут проблемы, особенно если система решит меня оштрафовать еще раз.
С другой стороны: а если система штрафанет меня прямо во время полета, и мой дракон утратит управляемость? В этом случае я разделю судьбу тех наркоманов, которые в моем мире угоняют машины и тут же на них и разбиваются.
Я так и не принял никакого конкретного решения, когда драконовод нырнул в одну из нижних пещер, которыми были испещрена скала, и почти сразу вывел мне оттуда дракона. И вот тогда я понял, что улететь отсюда подальше мне пока что не суждено. Ибо этот дракон был скорее драконенком, он совсем не напоминал тех чудовищ, которые патрулировали небеса над городом.
По размеру драконенок был всего лишь с мелкую корову. Да и вид имел довольно чахлый. Его четыре лапки были трехпалыми и напоминали куриные, что натолкнуло меня на мысль о том, что местные драконы — родня моих знакомых ящеролюдов.