Альберт Беренцев – Я не желаю нагибать! (страница 22)
Я кликнул обезьяна-библиотекаря, тот незамедлительно приковылял обратно ко мне.
— Господин?
— Знаешь, что это? — я продемонстрировал макакену дискету.
— Это кусок какого-то странного материала, — кивнул библиотекарь, — А на нем надпись. На языке сероногих. Нечитаемая, ибо в мире не осталось ни одного сероногого и никого, кто бы мог понимать их язык. Я же вас предупреждал…
— Да-да, — перебил я, — Помню. А что за сероногие?
— Эта раса жила на востоке, в каменных холмах, — доложил обезьян, — Говорят, они были очень умными. И имели большие головы, а еще громадные серые ступни. Вот почему их назвали сероногими. Вот только сероногих уже как двести лет не существует, господин. Их драконировали. Еще пару веков назад.
— Драконировали? Это как?
— Это весьма интересно, послушайте: берутся полторы-две тысячи драконов, на каждого сажается всадник-человек. И все они разом налетают и жгут драконьим огнем все, что видят. Вот это и есть драконация. И после неё уже никто не выживает, господин. За всю историю мира драконировали лишь две расы — сероногих, да еще медведолюдов. Но медведолюды были просто тупыми и агрессивными. А вот сероногие — другие дело. Эти вроде правили раньше этим миром до людей. Они были исключительно умны, как я уже говорил, даже владели мощными технологиями и тайнами магии…
— Ага, — кивнул я, — Они даже изобрели компьютеры.
Последнее слово я произнес по-русски, ни в одном местном языке его просто не было.
— Что, господин? — насторожился макакен.
— Да ничего, забудь. Спасибо, ты мне пока больше не нужен. Иди, чеши свои яйца.
Обезьян поклонился мне и исчез, а я крепко призадумался.
Значит, в этом мире была когда-то даже раса с компьютерными технологиями, и не только с ними, а еще и с сильными заклинаниями. Эти сероногие не только изобрели дискеты, но и хранили на них какую-то бешеную магию…
Вот только от людей это их не спасло. Людям было плевать и на технологии, и на волшебные силы, люди просто и без всякой задней мысли устроили сероногим геноцид. Отдраконировали этих умников так, что в местных языках даже не осталось самого слова «компьютер».
И выходит, что эту дискету мне никак не запустить. Ибо компов тут не осталось просто физически, даже если они и были у сероногих, то явно не пережили драконацию.
Я в шаге от всесильного заклинания и вместе с тем этот шаг непреодолим. Невероятное и очень поганое чувство.
К тому же, я не прогрессор. Я всю свою жизнь был дармоедом-гуманитарием, так что не смогу «изобрести» даже обычную винтовку, даже танк с командирской башенкой, как это обычно делают попаданцы, что уж говорить о компьютере.
Да даже если бы я был программистом и инженером в одном лице, и изобрел бы компьютер — то вряд ли смог бы запустить на нем эту дискету. Ибо неизвестно еще в каком формате сохранена информация на ней, она там явно не в ворде записана, даже не в Либре Офисе…
Ну и самое главное: а толку-то от этого заклинания всесокрушающей мощи? Сероногим оно явно не помогло, конец света для этой загадочной расы умников уже наступил, и вряд ли оттого, что никто не добрался вовремя до дискеты.
Тем не менее, я на всякий случай сунул дискету в карман. Сам толком не знаю — возможно, я надеялся, что когда-нибудь все же найду в этом мире рабочий компьютер. В любом случае, от лжи императору я теперь перешел уже к воровству. Хорошенькое дельце! Эдак и до убийства человека недалеко… С другой стороны, я изначально призван в этот мир, чтобы покончить с человеческой тиранией, так что для меня это все, можно сказать, норма.
Закрыв вопрос с дискетой, я перешел к более традиционным для фэнтези-мира носителям информации.
Красивый кристалл, покрытый рунами, оказался бесполезным эльфийским свадебным украшением: текст на нем был молитвой каким-то эльфийским богам плодородия, которых просили дать новобрачным побольше богатства и потомства, причем, богов просили еще и о том, чтобы потомство родилось как можно более остроухим.
Язык, на котором была сделана надпись на хрустальном кристалле, видимо, принадлежал какому-то истребленному племени эльфов.
Массивный круглый камень, с просверленной в центре дыркой, оказался отнюдь не граммофонной пластинкой каменного века, как можно было подумать, а просто каменюгой с перечнем гномьих правителей. Судя по этому камню, правителей у гномов за тысячу лет сменилось — мое почтение, штук пятьсот точно.
На другом таком же камне был вырезан гномьими рунами рецепт верескового эля, состоявший из пары десятков ингредиентов.
Этот камень был поменьше предыдущего с именами правителей, и самое главное: влезал мне в карман кафтана, так что его я тоже решил залутать, просто на всякий случай. Я раньше даже не подозревал, что когда начинаешь воровать из секретной секции библиотеки — трудно остановиться.
Далее я занялся глиняными табличками, но на них не обнаружилось ничего интересного. Таблички принадлежали хрен знает какой расе и содержали в себе свод законов. Судя по этим законам, у неизвестной расы было аж три пола, причем один пол зачинал детей, второй их вынашивал, а третий — воспитывал, так что большая часть законов была посвящена семейной сфере. И эти законы были столь мудрены, что в них бы сломал голову даже самый крутой юрист.
Кожи, покрытые письменами, ожидаемо оказались орочьими. Правда, написаны они были не на знакомом мне языке орков, а на каком-то древнем протоорочьем диалекте. Читались они нелегко — древние орки, подобно евреям, игнорировали гласные, так что в тексте прописывали лишь согласные. Впрочем, моя системная способность понимания языков работала, как швейцарские часы, так что я бегло ознакомился с какой-то орочьей сказкой про мальчика, у которого не росли зубы, потом с какой-то не менее орочьей порнографией про пьяного орка и трех эльфиек, потом с инструкцией по борьбе с людьми.
Инструкция заканчивалось оптимистично, фразой о том, что «лучшее средство от человека — бегство от него». Но, судя по тому, что этот древнеорочий диалект ныне стал вымершим: даже бегство его носителям не помогло. Люди их уничтожили, как и многих других…
Я просмотрел еще несколько кож, но и на них содержалась лишь туфта — какие-то рецепты по поводу разделки кабана, сборник молитв от зубной боли, описания обрядов мужской воинской инициации…
Знал бы император, какая хрень у него хранится в запретной секции — давно бы уже приказал выбросить все это на помойку, а то и предать огню.
Нечто интересное обнаружилось разве что на последнем куске кожи, за который я взялся. Интересными в нем были целых два факта. Во-первых: текст на этом куске кожи был явно написан кровью. А во-вторых…
Во-вторых, текст состоял из непонятных знаков. Непонятных даже для меня!
Я на миг даже перепугался, что системные силы оставили меня, но переведя взгляд на другой орочий документ, убедился, что читать на древнеорочьем все еще могу. Не мог я читать только одну единственную кожу: вот эту последнюю, написанную кровью.
Я вперил в неё взгляд, даже напрягся, но ничего не происходило, знаки все еще оставались непонятной абракадаброй.
Лишь через пару секунд напряженного вглядывания в текст, Система наконец соизволила сообщить мне:
И всё.
Глава 12
Таинственную орочью кожу я расшифровать так и не смог, так что просто сунул её в карман кафтана. Раньше, очень редко, я брал из офиса домой чужие ручки, а однажды — сунул в карман фарфоровую собачку в магазинчике сувениров, а теперь, видимо, становлюсь настоящим клептоманом. Сам не знаю, зачем мне эти непонятные письмена, но в моем кармане им точно будет лучше, чем в пыльной забытой секции.
Я уверен, что они мне пригодятся. Не знаю, как и где, но лишними точно не будут. Возможно, понадобятся в самый последний момент, как те таинственные артефакты в приключенческих книгах.
Дальше я приступил к чтению более традиционной писанины, записанной в книгах и свитках. Я набрал себе зверотекстов с полок, кучей навалил их на стол и погрузился в изучение.
Впрочем, изучать тут было особо нечего. Какой-то староэльфийский месяцеслов, справочник ящеров по садоводству, лечебник паукообразных, со схемами, как оперировать поврежденные лапы, непонятный список богов непонятно какой расы…
Единственное, что я почерпнул из этих книг и свитков — так это то, что раньше до людей в этом мире многие расы владели письменностью. А теперь вероятнее всего даже выжившие народы разучились писать, ибо люди загнали их всех в железный век, так что местные расы забыли даже свои алфавиты.
По крайней мере, ни у орков, ни у ящеров я никаких книг не видел. Судя по всему, люди постоянным террором опускали остальные расы на уровень дикарей. Это в лучшем случае, в худшем зверорасы просто уничтожались, как те же сероногие…
Нечто интересное обнаружилось только в книжке на языке орлиноголовых парящих. Сама книжка была такой древней, что буквально разваливалась в пыль, а называлась она: «Как овладеть драконом — секреты древнего мастерства искусных летунов».
Несмотря на название, книга оказалась отнюдь не эротикой, овладевать драконом в ней предполагалось не в смысле того, чтобы сношать дракона, а просто в смысле того, чтобы на этом драконе полететь. Вот это уже занятно… Значит, парящие первыми начали приручать драконов, хотя сейчас этим секретом владели только люди, насколько я знал.