18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Аэрту Райн – 4 марта (страница 2)

18

«Наверное, сбой. Надо будет полностью разрядить.»

Он читал до прихода Бенни. И только с приходом коллеги включил компьютер.

- Что за?.. Я же вчера сделал эти таблицы. Хм… - пробормотал Бенни, хмуро уставившись в монитор.

Джейк взглянул на свои данные. Как и ожидал, вся вчерашняя работа пропала. Джейк откинулся на спинку стула и взял книгу – работать не хотелось, а Бенни яростно принялся перебивать цифры.

Сегодня ни у Бенни ни у Джейка не было желания разговаривать – утро проходило в молчании.

Оживление в кабинет привнес Тони, влетевший с ежедневной чашкой дымящегося кофе.

- Новости не читали? – спросил он вместо приветствия. – Какие-то чудеса творятся.

Почему-то вспомнилась новость про телепортацию.

- Что у вас произошло? – Бенни выглянул из-за своего монитора.

- У меня-то ничего особенного. Вчера кинул рубашку в стиралку, а сегодня она оказалась опять в корзине с грязным бельем. Загадка?

Джейк моментально подумал о йогурте.

- Может, тебе приснилось, что стирал, - Бенни вернулся к цифрам на экране, более незаинтересованный в разговоре.

- Ну может, - согласился Тони. – А что насчет школьников, вернувшихся к жизни в Юте? Все целы и невредимы, как будто и не было ничего.

- Что?! – Джейк полез в телефон.

- Желтые новости, - пробурчал Бенни.

Заголовки статей буквально разрывались: «ЧУДЕСНОЕ ВОКРЕШЕНИЕ В ЮТЕ!», «УОЛЛ-СТРИТ ЗАКРЫВАЕТ БИРЖУ», «ЧТО ПРОИСХОДИТ?».

- Посмотри на дату, - непринужденно сказал Тони, отпивая кофе.

«04.03.27». Джейк застыл с разинутым ртом. Он открыл историю. Но вчерашней новости о расстреле нигде не было.

- Мы попали в день сурка! – усмехнулся Тони.

Бенни, вздохнув, тоже достал телефон. Джейк смотрел, как его всегда скучающее лицо становится вначале хмурым, а потом недоуменным.

- Какой-то сбой, - предположил Бенни.

- А вернувшиеся из мертвых дети?

Бенни фыркнул, покачав головой.

- Не знаю. Интернет-«утка»?

Остаток дня Джейк никак не мог сосредоточиться на работе. Его грызло непонятное волнение, будто он ожидал своей очереди в приемной больницы. Не помогало сосредоточиться и то, что Бенни время от времени доставал телефон, но, посидев в нем пять минут бормотал «Бред» и убирал его, чтобы через несколько минут повторить ритуал. Телефон же Джейка разрывался от сообщений в общем чате друзей с колледжа.

Тукку: Офигеть!)) А что если и завтра будет тоже самое?

Джессика: Да это какой-то электронный сбой, Тукку! Не нагнетай! >_<

Деметрий: Не сбой… Я вчера полетел в Орегон, но проснулся вновь в Атланте... Думал схожу с ума…

После обеда к ним снова зашел Тони, уставившись в свой айфон.

- Что творится-то! Того стрелка арестовали! Заочно, так сказать…

- И правильно сделали, - сказал Джейк.

- Но он же ничего сделал, - ответил Бенни.

Тони засмеялся. Джейк непонимающе уставился на Бенни, пытаясь понять по его лицу шутит ли тот.

- Он же убил школьников.

- Каких? Все живы.

- Ээ, - растерялся Джейк. – Значит, это покушение на преступление, или как там оно называется? Он же вчера расстрелял их…

- То есть и ты уже веришь, что мы в четвертом марта?

- А ты что, не смотрел новости? ВСЕ говорят - что-то странное творится.

Тут вмешался Тони:

- Рубашки не было на сушилке!

Бенни отмахнулся.

- Просто забыли. Говорю вам, - Бенни потряс телефоном, - это все какая-то правительственная разводка. Эксперимент. Не сходите с ума!

Рабочий день закончился. Когда Джейк шел по коридору, он слышал взволнованные разговоры в кабинетах.

- …Вчера собралась с силами, наконец, убралась, а сегодня тот же бардак. Представляешь?

- …а сын спрашивает, где его домашнее задание! Все перерыли!

Выйдя из «ЮнайтедЮнити», Джейк поспешил на автобусную остановку, но тут его сзади окликнули.

- Джейк! Если четвертое марта и завтра повторится, - ухмылялся Ларри из будки охранника, - то придется Тому выходить! Это его смена и мой законный выходной! Ха-ха!

- Ага! – заставил себя улыбнуться Джейк, а сам подумал: «А что если и правда повторится?»

Придя домой, Джейк до ночи смотрел на YouTube объяснения случившегося от ученых и всевозможных экспертов. Мнения разделились: кто-то говорил, что это единичная аномалия, а кто-то - что она, вполне возможно, будет повторяться некоторое время, но не уточнили, сколько именно.

Джейк лег спать, а в голове все жужжали фразы «нулевая энтропия», «квантовые флуктуации».

День третий.

Проснулся он в темноте. Джейк поднялся и открыл шторы – медленно падал снег. Он уже знал в каком дне находится, и даже не нужно было видеть, что одежда лежала совсем не в том месте, где он ее вчера оставил. В телефоне десятки новостей:

«Выяснили: точка сброса времени – 01:48», «Как жить дальше?».

В чате друзей висело два сообщения:

Деметрий: Я в Атланте…

Тукку: ЛОЛ! Добро пожаловать в вечное возвращение Ницше!

«Надо ли идти на работу?» - размышлял Джейк, закрывая дверь на ключ. – «А что еще делать? Ровным счетом, что это меняет в моей жизни?»

На остановке в этот ранний час обычно никого не было (одна из причин такого рабочего режима Джейка), но сегодня на скамейке сидел мужчина. Араб лет пятидесяти, черные глаза с какой-то незыблемой тоской глядят перед собой. Когда Джейк подошел и поймал полный печали взгляд, то невольно кивнул то ли приветственно, то ли даже ободряюще.

- На работу? – поинтересовался мужчина.

Голос у него тихий и спокойный.

- Ага, – ответил Джейк. - А вы?

- Нет. Просто сижу.

Джейк кивнул не зная, что тут добавить. Вдалеке за домами небо начинало сереть. Редкие машины проезжали мимо.

- А чем занимаешься? – спросил мужчина.

Джейк не любил праздные разговоры с незнакомцами. В большинстве своем они заканчивались просьбой денег. Он покосился на мужчину - выглядел тот опрятно.