
"Франц болеет тифом, что не опасно, но вызывает неприятные ощущения. Сашура находится под моим присмотром, так как Леля только что уехала. Я истощена физически и морально. Тысячи повседневных забот мешают мне делать что-либо. Моя душа находится в полном истерзании. Я стремлюсь к нему, но не могу выбрать подходящий момент; сегодня опять не удалось. К счастью, Сашура, вероятно, скоро вернется домой. Мама тоскует по нему, в то время как я о нем заботлюсь. Таков ход событий в этом мире!.."

Безнравственное нарушение Законов мироздания и жестокость людей неизбежно приводят к гибели планеты Земля, являющейся неотъемлемой частью естественного финала. Этот закономерный акт космической эволюции отвергает зло и насилие. "Смерть планеты" можно рассматривать как роман-предупреждение, наслаивающий наше действительное время.