2033 год. С момента окончания Третьей Мировой войны прошло более двадцати лет. Земная поверхность, отравленная радиацией, была заселена мутантами. В Москве выжили только те, кто успели укрыться в метро до начала ядерных атак, которое стало бомбоубежищем с герметичными дверями, системами очистки воздуха и воды. На поверхность осмеливались выходить лишь сталкеры — отважные жители метро, облачённые в полные доспехи и защищённые противогазами.
Люди расселились по различным станциям, каждая из которых обзавелась собственными законами, правительством и вооружёнными силами. Станции не только сражались друг с другом, но и объединялись в альянсы. В метро разразилась масштабная война между Ганзой — Содружеством Станций Кольцевой Линии — и коммунистической Красной линией.
Человек всегда умел убивать лучше, чем любое другое живое существо.
ВДНХ, одна из немногих независимых станций, считалась процветающей. Жители станции занимались выращиванием грибов и свиней, которых когда-то привезли из павильонов ВДНХ. Продукция обменивалась на оружие и медикаменты. Здесь жил двадцатичетырёхлетний Артём со своим отчимом, дядей Сашей Сухим.
Артём родился до начала войны. Станция, где он жил с матерью, «пала под натиском крыс». Спаслись лишь пять мужчин, которые сумели обогнать поток грызунов. Одному из них, Сухому, женщина успела передать своего маленького сына.
В последнее время на ВДНХ начали происходить атаки мутантов — человекоподобных существ с чёрной кожей. Артём считал, что именно он ответственен за нашествие этих созданий. Несколько лет назад он с двумя друзьями выбрался на поверхность, чтобы увидеть небо. Гермодверь заела, и выход с ВДНХ на Ботанический сад остался открытым для всякой нечисти. Чёрные были невооружены и беззащитны, но воздействовали на людей телепатически, вызывая у них ужас.
Однажды на ВДНХ появился сталкер Хантер, старый друг Сухого. Сухой полагал, что люди больше никогда не вернутся на поверхность, что метро — последний бастион человечества, а чёрные — новый разумный вид, который заменит людей. Хантер же был убеждён, что за жизнь необходимо бороться, а угрозы — уничтожать. Он взял на себя роль защитника и хранителя метро.
Артём сообщил сталкеру об открытых гермодверях, и тот отправился на поверхность, чтобы выяснить, откуда приходят чёрные. Он считал, что там находится их улей. Хантер дал Артёму сделанный из гильзы футляр с запиской и попросил его поклясться: если он не вернётся через два дня, отправиться в Полис и рассказать о чёрных человеку по имени Мельник. Футляр должен был служить опознавательным знаком.
Сухой, который отвечал за связи с другими станциями, никогда не брал Артёма с собой. Он любил его как родного сына и мечтал, чтобы пасынок женился, завёл детей и мирно прожил свою жизнь на ВДНХ. Но Артём мечтал исследовать метро, о котором знал лишь страшные слухи и легенды, которые приносили торговцы.
Когда Хантер не вернулся, Артём решил отправиться в легендарный Полис — культурный центр метро, расположенный под Библиотекой. Он начал свой путь с караваном, который направлялся на соседнюю Рижскую станцию, с которой ВДНХ хотела объединиться.
Главы 4−7
Участок между ВДНХ и Рижской считался безопасным, но караван всё же охранялся: никто не знал, что может скрываться в неизведанных переходах под туннелями метро.
Власть тьмы — это самая распространённая форма правления на территории Московского метрополитена.
После того как караван миновал Алексеевскую, он вошёл в переход на Рижскую, и тут Артём услышал свистящий шёпот. Остальные ничего не слышали: этот звук воздействовал непосредственно на их сознание, сводя с ума. Артём, на которого шум из лопнувшей трубы не подействовал, смог вывести всех из опасной зоны невредимыми.
На Рижской к Артёму подошёл человек, представившийся Бурбоном. Он узнал, что парень спас караван, и попросил провести его по тому же опасному туннелю, ведущему к Сухаревской. Это совпадало с маршрутом, который задумал Артём, и он согласился.
Остановившись у последней заставы, Артём присмотрелся к тёмному туннелю, услышал его голос, который отличался от других туннелей, и почувствовал, что «стоит на пороге понимания» великой тайны. Артём испугался и отогнал от себя это наваждение. Ему показалось, что он упустил что-то важное.
До торговой станции Проспект Мира они добрались без приключений. Превращённая в большой рынок станция освещалась не красными аварийными лампами, как ВДНХ, а обычными лампочками: это было следствием близости богатой Ганзы. За товары здесь расплачивались патронами к автомату Калашникова.
Один патрон — одна смерть. Чья-то отнятая жизнь.
На следующем перегоне нечто овладело сознанием путников, и когда Бурбон умер, Артём вновь услышал знакомый шум-шёпот. Он тащил своего мёртвого спутника к Сухаревской, когда недалеко от станции его встретил пожилой мужчина и уговорил оставить тело в туннеле.
Мужчина представился колдуном, последним воплощением Чингиз Хана. Хан полагал, что шум создают неупокоенные души, которые остаются в недрах метро и становятся частью целого. Хан знал о появлении Артёма: его посетил призрак Хантера и попросил помочь парню. Колдун был уверен, что Артём выполняет особую миссию.
В мешке Бурбона Артём нашёл карту метро с загадочными пометками. По словам Хана, это был легендарный Путеводитель, который может предупредить об опасности. Артём отдал его Хану: он всё равно не мог им пользоваться.
Хан сказал, что по маршруту, намеченному Артёмом, в Полис пройти нельзя. Воздействуя на психику обитателей Сухаревской, он собрал караван, чтобы довести парня до Китай-Города. По дороге люди восстали и выступили против, когда Хан увидел на Путеводителе знак опасности и решил пойти по другому туннелю. За колдуном следовали Артём и человек по имени Туз, остальные погибли.
Невидимая смерть преследовала их до Китай-Города. Эту двойную станцию контролировали две бандитские группировки: братья-славяне и кавказцы-мусульмане. Здесь можно было приобрести всё: от наркотиков до проституток.
Главы 8−9
Артёму не удалось отдохнуть: на станцию напали, началась стрельба, и ему пришлось броситься в переход на Кузнецкий Мост. По дороге он помог старику, у которого начался сердечный приступ. Он не мог оставить пожилого Михаила Порфирьевича и его спутника Ванечку — подростка с синдромом Дауна, и пошёл вместе с ними.
На Кузнецком Мосту в длинном поезде проживали лучшие техники метро. Спутники остановились на ночь в гостевой палатке. Михаил Порфирьевич рассказал Артёму, что коммунисты не контролируют всю Красную Линию. Обвал отрезал от неё несколько станций, находящихся под Университетом. По легенде, часть профессуры и студентов выжила и основала Изумрудный Город.
Видимо, этот разговор подслушали, потому что ночью за Михаилом Порфирьевичем пришли красные — Кузнецкий Мост граничил с Красной Линией. Артём был уже готов бежать: его предупредил во сне голос Хантера.
На Пушкинской, принадлежавшей Четвёртому Рейху, Артёма пропустили через кордон, а Михаила Порфирьевича собирались расстрелять: фашистскому офицеру не понравился Ванечка. Спасти Ванечку Артём не успел, но попытался выручить Михаила Порфирьевича и убил офицера, за что попал в фашистскую тюрьму.
Артёма долго пытали, потом приговорили к повешенью как шпиона и диверсанта.
Страшна не сама смерть. Страшно её ожидание.
Он узнал, что Михаила Порфирьевича тоже убили, но не жалел о своём поступке.
В момент казни на станцию налетела моторизированная дрезина Первой Интернациональной Красной Боевой Бригады имени Че Гевары и освободила полузадушенного Артёма. Парню очень хотелось остаться с этими весёлыми и смелыми людьми, но он не мог оставить то, что считал своей миссией.
Главы 10−11
Коммунисты высадили избитого Артёма на Павелецкой. Эта станция имела особый статус. Гермодверей здесь не было, и с поверхности каждую ночь ползли жуткие, склизкие твари. Жители Павелецкой защищали от мутантов всё метро, поэтому Ганза снабжала их оружием.
Артём не мог попасть в Ганзу: его паспорт остался у фашистов. Марк, с которым они познакомились на Павелецкой, предложил сыграть на крысиных бегах. Он поставит на Артёма. Если они выиграют — получат визы в Ганзу, если проиграют — станут рабами.
Необученная крыса Марка проиграла, и друзьям предстояло целый год чистить сортиры на Кольцевой станции. Артёма поразила спокойная и сытая жизнь в Ганзе. Он понял, почему сюда так неохотно пускают чужаков.
Количество мест в рае ограничено, и только в ад вход всегда свободный.
Вечером пятого дня, отупев от однообразной работы и пропахнув дерьмом, Артём бросил тачку и ушёл со станции. Его никто не остановил, словно он стал невидимым.
На станции Серпуховская от Артёма шарахались даже нищие. Он остался один, без вещей, документов, патронов. Здесь его подобрал член секты, которая верила, что Армагеддон состоялся, и вскоре люди выйдут на поверхность, начнётся райская жизнь.
Артёма вымыли, одели, накормили и пытались обратить в свою веру, но парень сбежал. Миновав Серпуховскую, Артём оказался на заваленной хламом станции Полянка, где возле единственного костра сидели два немолодых человека, курили кальян и беседовали. Всю ночь Артём слушал их разговоры и узнал о Метро-2 «для избранных», которое соединяет метро «для стада» только одним проходом.
Эти два сооружения неразделимы, они — как кровеносная система и лимфатические сосуды одного организма.
Обитатели Метро-2 — Невидимые Наблюдатели, существа высшего порядка. Они следят за людьми, направляют их и ждут, когда те искупят «свой чудовищный грех». Когда это произойдёт, Невидимые Наблюдатели помогут остаткам человечества.
Артём считал, что его путешествие — это хаотичный набор случайностей, мешающих ему добраться до Полиса, но его собеседники думали, что в человеческой жизни есть сюжет, просто нужно принять правильное решение и найти верный путь. После этого каждый следующий выбор будет всё менее случайным.
Артём взглянул на свои испытания с другой стороны и обнаружил, что они составляют некую логическую цепь. Он почувствовал, что не имеет права терять ни минуты, встал и вошёл в тёмный туннель, последний на пути к Полису.
Главы 12−14
У Артёма не было фонаря, и вскоре ему показалось, что за ним кто-то идёт. Невидимый и бесплотный преследователь подошёл, шепнул Артёму в самое ухо: «Жди. Тебе туда сейчас нельзя», и исчез. На подходе к Боровицкой Артём услышал выстрелы и остановился, чтобы переждать: именно об этом его и предупреждали во тьме.
Охранники Полиса отпустили Артёма, узнав, что он пришёл к сталкеру Мельнику. Сталкер должен был появиться только на следующий день. Артёму пришлось переночевать на прекрасной Боровицкой, освещённой невероятными для метро лампами дневного света и уставленной стеллажами с книгами.
Артём остановился у Данилы. Тот рассказал, что население Полиса делится на касты, как в древней Индии. Сам Данила — брамин, хранитель знаний. Были ещё воины-кшатрии, купцы-вайшьи и слуги-шудры. Каждая каста имела свой тотем — татуировку на виске. Полисом управлял Совет из браминов и кшатрий.
Данила поделился с Артёмом информацией о Великой Библиотеке, куда ходят только сталкеры Полиса из-за тварей, известных как библиотекари, и о Кремле, который затягивает тех, кто на него смотрит. Брамины верили, что в Библиотеке хранится древняя Книга, в которой записана вся история человечества.
На следующее утро в Полисе появился Мельник. Артём отдал ему футляр с запиской от Хантера и рассказал о чёрных. Мельник уже знал о мутантах: они начали наступление, и люди начинают покидать ВДНХ. Он отвёл Артёма на заседание Совета. Парень поведал брамынам и кшатриям о своём странствии по метро, упомянув и о Полянке. Здесь совет усомнился: по их сведениям Полянка была необитаема из-за выбросов галлюциногенного газа.
После заседания Артёму объявили, что Полис не может оказать помощь ВДНХ.
Если его станции суждено стать единственным заслоном на пути чёрных, а его друзьям и близким — погибнуть, обороняя её, то он предпочтёт умереть вместе с ними…
Артём уже направлялся к туннелю, когда его догнал брамин. Он назвал Полянку станцией Судьбы, где избранные встречаются с Провидением. Если Артём — избранный, значит, у него есть особые способности. Брамин предложил Артёму подняться в Библиотеку и найти Книгу, в обмен на помощь ВДНХ.
Брамин снарядил отряд, в который, кроме Артёма и Данилы, вошли сталкеры Мельник и Девятый. Выйдя на поверхность, Артём взглянул на Кремль и чуть не попался — спутники еле успели его остановить.
Брамины считали, что Книга позовёт Артёма, но никакого зова он в Библиотеке не почувствовал, зато увидел библиотекарей — серых человекоподобных и полуразумных тварей. Они напали на отряд. Одна тварь смертельно ранила Данилу, и Артёму пришлось избавить его от мучений. Перед смертью брамин успел передать парню пакет — награду за Книгу, которую Артём так и не нашёл.
В Полис Артёму возвращаться было нельзя. Мельник посоветовал ему идти по поверхности к Смоленской. Сам сталкер отнесёт в Полис раненого Девятого и будет ждать Артёма у гермодверей Смоленской. Парень должен был успеть до восхода солнца, иначе яркий свет ослепит его.
На поверхности лежал непонятный ему, обманчивый мир, здесь всё было иначе, и жизнь текла здесь по другим, новым правилам.
На пути к Смоленской Артёму начала угрожать стая хищных тварей. Он добрался до станции едва перед рассветом, едва успев убежать от преследователей. На станции его уже ждал Мельник. Браминам он сказал, что Артём погиб. Вместе они открыли пакет.
Главы 15−18
В пакете оказалась карта, на которой была отмечена уцелевшая ракетная часть. Путь к ней лежал через Метро-2, вход в которое находился на станции Маяковская. Теперь оставалось найти улей чёрных и уничтожить его.
Ночью Артёму приснился кошмар: опустевшая ВДНХ и некто, ожидающий его в тёмном переходе. Утром они с Мельником отправились на Киевскую, где сталкер оставил Артёма и вместе со специалистом-ракетчиком Третьяком ушёл разыскивать вход в Метро-2.
На Киевской пропадали дети. Когда-то она соединялась с процветающей станцией Парк Победы. Прежние хозяева Киевской взорвали переход и отрезали станцию от метро. Теперь люди верили, что там — Город Мёртвых, а из-за завала порой слышался хор голосов.
Вскоре со станции пропал мальчик Олег. Разыскивая его, Артём нашёл в потолке перед завалом люк. Через него Артём и Антон, отец мальчика, попали на Парк Победы, где их схватили дикари.
Люди на этой станции не вымерли, а деградировали. Позже к ним попал человек, придумавший для дикарей религию и ставший их жрецом.
Нелегко уверовать в бога, которого сам создал…
Племена называли себя потомками Великого червя и верили, что этот червь создал тоннели и стал источником жизни для всех существ.
Жрец стремился основать новую цивилизацию, свободную от машин, которые были запрещены в его племени, и похищал детей, чтобы привнести в племя новую кровь. Взрослых «людей-машин» дикари поглощали.
Артёма и Антона чуть не съели. Их выручил Мельник с группой сталкеров, пробравшихся в Парк Победы через Метро-2, и отряд начал сражаться за выход. В результате взрыва гранаты нужный туннель обвалился. Остался единственный путь: через Метро-2.
Добраться до Маяковской можно было только через центральную станцию, расположенную под Кремлём. Там отряд чуть не стал жертвой аморфного существа, заполняющего своим полужидким телом большую часть станции. Это создание возникло из биологического оружия, сброшенного на Кремль, и затягивало людей, используя ментальное воздействие.
Потеряв половину отряда, включая Олега, сталкеры смогли отогнать мутанта, подорвав ранец с горючим для огнемёта, и покинули станцию. Третьяка убили дикари, но выяснилось, что Андрей тоже был ракетчиком. Он не мог вернуться домой без сына и согласился помочь Мельнику.
Сколько человек будет жить, всегда будет мнить себя силой света, а врагов считать тьмой. И думать так будут по обе стороны фронта.
Мельник направил отряд к ракетной части. К Артёму он приставил сталкера Ульмана и приказал подобраться как можно ближе к улью чёрных и помочь навести ракеты на цель.
Главы 19−20
Артём и Ульман на дрезине доехали до Проспекта Мира. По дороге парень узнал, что чёрные почти разрушили ВДНХ, а затем ему снова приснился кошмар: пустая станция, тёмный переход. Но на этот раз во тьме Артёма ждал чёрный.
На Проспекте Мира Артём узнал, что Ганза решила взорвать переход и отрезать захваченную мутантами станцию от метро. Выход на поверхность планировался через восемь часов. Это время Артём провёл на родной станции, попрощавшись с Сухим.
Парень вспомнил свой долгий путь через метро. Он встречал разных людей, но так и не понял, зачем человечество цепляется за своё жалкое существование в темноте туннелей, ведь у каждого был свой ответ и своя вера.
Вера была просто палкой, которая поддерживала человека, не давая ему оступиться, и помогая подняться на ноги, если он споткнулся и упал.
Артёма поддерживала вера в то, что именно он предназначен спасти метро.
На поверхность Артём поднялся с ВДНХ. На него сразу напала тварь, напоминающая птеродактиля, мутировавшая из обычного голубя. Парень прятался в киоске, пока за ним не подъехала команда сталкеров во главе с Ульманом на вездеходе.
Они поднялись на Останкинскую телебашню, откуда легче было определить цель. Сверху, посреди Ботанического сада, Артём увидел улей чёрных: огромное пульсирующее образование, в котором мутанты сновали как муравьи. Вскоре Мельник вышел на связь, и ракеты полетели к цели.
В этот момент Артём потерял сознание, увидел туннель из своего кошмара, и ждущий там чёрный назвал его избранным. Чёрные были разумной расой, способной жить на поверхности, и образовывали подобие муравьиной колонии. Они знали, что люди тоже разумны, и стремились к ним, чтобы помочь. Вместе они могли бы выжить и заново заселить землю. Но в чём-то их разумы отличались от человеческих — они не могли вступить в контакт с людьми.
Тогда чёрные начали искать того, кто способен услышать их ментально, и нашли Артёма. Они вели его по метро, охраняли, предупреждали, спасали, пытаясь через сны достучаться до него. На Рижской это чуть не произошло, но Артём испугался и открыл чёрным свой разум только сейчас.
Километры туннелей и недели блужданий снова вывели его к потайной дверце, открыв которую, он обретёт понимание всех тайн мироздания.
Придя в себя, Артём увидел, как фигурки чёрных внизу застыли в радостном ожидании. В этот момент в улей врезались первые ракеты, и согревающее, дающее надежду присутствие чёрных исчезло из сознания Артёма — оно стало тёмным и пустым, как туннель, который уже никогда не озарится светом. Он молча встал и пошёл домой. В метро.
Комментарии