Максим Солт – Сквозь время. Прошлое. Часть I (СИ) (страница 1)
Висящие в воздухе города, уходящие вдаль автомагистрали с невероятно огромным потоком парящих по небу автомобилей. Другие планеты, космос, технологии. Жизнь изменилась. Технологический прогресс загнал человечество далеко вперёд, но тем самым загубил то, что делает нас людьми. Ещё вчера то, что было идеей или просто выдумкой, сегодня — стало реальностью. Тут можно рассказывать и фантазировать великое множество часов, но сейчас это будет пустая трата времени. Почему? Потому что эта книга не об этом. Здесь не будет космической фантастики или идеи будущего, не будет летающих автомобилей и других планет, галактических войн, инопланетных цивилизаций и прочих интересных составляющих из этой же категории. Хотя, я должен вам признаться, что соврал. Немного летающих автомобилей всё-таки будет, но только совсем чуть-чуть. Книга позволит вам окунуться в другой мир и другую реальность. Тут будут война и мир, дружба и вражда, веселье и грусть, ложь и правда. История берёт начало своего повествования в будущем, а заканчивается в далёком прошлом. Главный герой — молодой парень по имени Кай, отправится в самое невероятное путешествие в своей жизни, да что там, во всём мире! Он окажется в будущем, очутится в прошлом и покорит настоящее. Пройдёт через пустыню, её песчаные бури, ночной холод и тяжкие испытания не на жизнь, а насмерть. Побывает в загадочных местах, полных удивительных фантастических существ и тёмной магии, увидит своими глазами самые ужасные вещи и бросит вызов времени. Путешествие наполнено эмоциями и переживаниями, которые вы, непременно, испытаете на себе, окунувшись с головой в совершенно новый, интересный, полный приключений и тайн мир. Берите книгу и устраиваетесь поудобнее, пора начинать!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В 2340 ГОД
Автомобили, что летают, взмыв высоко в воздух и улетучиваясь вдаль с невероятной скоростью, города, что парят на высоте птичьего полета, застилаемые белыми, полупрозрачными облаками. Отсутствие метрополитена, супермаркетов и прочих привычных нам радостей мегаполиса. Автоматизированные процессы всего и вся. Всё, что захочешь, можно достать в любой момент и в любое время, достаточно сделать заказ во всемирной паутине интернета, а выражение — “Любой каприз за Ваши деньги” стало выполняться в самом, что ни на есть буквальном смысле. Зачем выходить из дома? Ведь достаточно нажать на кнопку, сделать звонок или отправить одно сообщение и весь мир уже у твоих ног. Появившись на свет в таком мире, можно было никогда не узнать о том, что происходит за стенами твоего дома. Да и зачем? Прогресс в развитии всех отраслей жизни человечества ушёл далеко вперёд. Инженерия, самолётостроение, автомобилестроение, химия, новые законы физики, роботехника и многое, многое другое. Всё изменилось. В этом огромном и полном возможностей мире человек стал всего лишь единицей. Одной единицей из миллиардов таких же пустых, бездушных и бесполезных единиц, выполняющих одно и тоже изо дня в день. Живите. Наслаждайтесь. Добро пожаловать в 2340 год.
Его звали Кай, он был обычный молодой парень двадцати пяти лет. У него были замечательные друзья, сплоченная семья, любимая девушка, нелюбимая работа, свой, ничем не выдающийся, но любимый автомобиль. Можно было бы продолжать жить и оставить всё так, как есть. Небо оставалось бы всё таким же голубым, а звёзды всё так же бы сияли, падали, появлялись бы новые, потом опять исчезали. Но один день в корне изменил его жизнь. Кай попал в серьезную, унёсшую жизнь его лучшего друга аварию, которая сделала из него пассажира больничной койки, лишила его возможности наслаждаться жизнью так, как он наслаждался прежде. Всё, что осталось от его недавно купленной машины это что — то невразумительное, издалека напоминающее скомканный клочок бумаги. Вина за произошедшее, как считал Кай, лежала на нём. Это он был не так внимателен в ту ночь. Это он попал в аварию и лишился друга. Это он предложил в тот вечер прокатиться. Скорость, веселье, громкая музыка, автомагистраль. Вряд ли эта ночь могла отличаться от любых других, когда они с другом в точности так же проводили время, наслаждаясь скоростной поездкой и отвлекаясь от насущных проблем. То, что произошло дальше, до сих пор стояло у Кая перед глазами. Ужас, что охватил его в тот момент, был чем-то непередаваемым, чем-то тем, что, испытав однажды, не хочется испытывать больше никогда. В одно мгновение, не успев даже понять, что к чему, друзья влетели на полном ходу в вылетевшую из-за поворота машину. Трудно было описать, кто находился за рулём того автомобиля и из — за чего машина резко выехала с поворота на красный, запрещающий сигнал светофора. Трудно было объяснить, да и не так важно. Друг погиб, машина вдребезги, сам Кай не в состоянии даже встать с больничной койки и боль, жгучая боль, будто бы по всему телу пустили невероятно сильный яд, который ранит изнутри сотней маленьких кинжалов. Сильный удар, воспламенение, потеря сознания — так это было. Кай навсегда запомнил эту ночь и будет помнить ещё долго. Всегда.
Наверное, я умер, думал Кай. Темнота, не слышно ни звука, а ощущения…чёрт, я ничего не чувствую, но как же тогда…Он открыл глаза, ощущая, что голова у него замотана бинтами и всё, что он видит, это кромешная, наполненная болью и тишиной темнота. — Да что же это такое…Кай хотел дотронуться до головы, но не смог. Боль в правой руке была невероятной, она еле двигалась, а левая…он пытался ей пошевелить, но ничего не получалось, пытался напрячь мышцы, но также безуспешно. Он не мог заставить её двигаться. Находясь в крайне скверном расположении духа, ощущая горечь, боль и обиду, чувствуя свою абсолютную беспомощность, Кай уснул. Ему снился бессмысленный, но интересный сон…во сне к нему явился старец в выцветшей рясе, с тростью в руках. Седая борода его опускалась почти до пояса. Он смотрел на Кая и слезы текли из глаз его, а позади царила разруха. Выжженная земля, сгоревшие деревья, руины зданий, падающий с неба пепел. Старец неспешным жестом дрожащей руки показывал в сторону разрухи и хотел что-то сказать, будто бы предупредить о чём-то…о чём — то страшном, о чём — то невероятно ужасном, а Кай стоял, смотрел на него и выкрикивал вопросы. — Что? Что ты пытаешься мне сказать? — Я не понимаю, что? И тут ему в глаза ударила яркая, белая вспышка света, тело обожгло, боль в одно мгновение разошлась по телу, и он моментально проснулся. Пытаясь отойти от нахлынувших эмоций и событий сна, он услышал приближающиеся шаги и в его палату открылась дверь. Судя по звукам шагов, вошли несколько человек и один из них заговорил низким, мужским голосом. — Это тяжелый случай, вы же понимаете. Нам удалось его спасти, но левая рука теперь заканчивается предплечьем, а в правой переломаны все кости. Левая часть лица обожжена настолько, что восстановить её, скорее всего, не получится, но использование средств современной медицины позволит нам уладить этот момент. Пока что его состояние не обещает ему скорейшего выздоровления, но путём совместных усилий нашей медицины и регенерации его организма, нам удастся привести его в порядок. Он выкарабкается. В палате раздался женский голос. — Неужели нет другого способа? Это был голос его мамы — Неужели кроме робо — протезирования другого варианта просто нет? — Боюсь, что нет, ответил доктор. — Да и к тому же робо — протезирование не гарантирует стопроцентного результата, но попробовать мы можем. Потребуется ваше согласие на операцию. Спустя минуту молчания, доктор снова продолжил говорить, но уже шепотом — Честно говоря, это его единственный шанс выжить и не остаться инвалидом до конца своей жизни. — Но…я не…я не знаю…я не хочу выбирать за него, но хочу, чтобы он жил полной жизнью…жил так, как раньше. У матери дрогнул голос, и она тихо заплакала. Вновь раздался низкий мужской голос. — Другого варианта просто нет, мы роботизируем его руку и левую часть лица. Организм может не перенести стресс и появится необходимость замены сердца, это обычное дело, механическим сердцем сейчас никого не удивишь. Если операция пройдёт успешно, то он и дальше сможет жить полной жизнью. Роботезирование в наше время — это абсолютно нормальное явление, никто уже не придаёт этому такого пагубного значения, как это было раньше. Кай просто онемел от ужаса. Его как будто настиг паралич, он не мог не пошевелиться, не вымолвить ни слова. Оказывается, я уже почти мертвец, думал Кай. После ненадолго наступившей в палате тишины прозвучал голос его мамы. — Я согласна, сделайте всё для того, чтобы он жил. — Хорошо, мы немедленно приступим к операции, но вы должны подписать это. Мамины слёзы, звук писанины ручки по листу бумаги. Спустя короткий промежуток времени в палате послышались шаги и тот же низкий мужской голос сказал. — Вколите ему сонный раствор, пусть спит. — Есть! Ответил один из присутствующих в палате. После этого Кай почувствовал, как ему в руку вошла острая игла, и он моментально уснул. Проснувшись, он услышал голоса врачей. — Все нервные окончания прижились, все органы функционируют. Температура тела сорок градусов, понижать не получается. Это огромный шок для его организма сэр, он может не выжить. — Вколите ещё жаропонижающего! Кай отрубился. Проснувшись вновь, он опять услышал разговор. Только на этот раз это были голоса его матери и доктора. — Операция прошла успешно, организм приспосабливается. Была роботизирована левая рука до локтя, левая часть лица и проведена замена сердца на механическое, его собственное не справилось с нагрузкой. Сейчас на некоторый промежуток времени его следует поместить в крио капсулу, это стандартная процедура. При воздействии холода жизнедеятельность остановится, а роботизированные части тела и сердце начнут функционировать в полную силу. Как только это всё произойдет, то мы его оттуда достанем и приведём в порядок. Вот увидите, когда он вернется, то будет счастлив видеть вас всех и знать, что он выжил. Обычно эта процедура занимает полгода, может, год, не более, но это поможет ему, и он снова сможет встать на ноги. На поменянные части тела мы поместим кожную ткань, и он совсем не будет отличаться от любого из нас. Не беспокойтесь, он скоро к вам вернётся.