Анна Завадская – Наложница (СИ) (страница 1)
Приграничье. Введение
Привычный ночной городской пейзаж пролетал за окном трамвая, унося меня с работы домой. Одуряющая усталость окружала меня плотным коконом, мешая восприятию окружающего мира. Я не замечала ни жары уходящего лета, ни прохлады наступившей летней ночи, ни того, что еду в трамвае почти одна и еще много чего. Это хорошо. Не хватало только вновь начать думать. Три месяца… Три месяца после трех лет… Бессонные ночи, бесконечное количество телефонных номеров, розыск по всем возможным службам и нулевой результат. Ну, если не считать результатом упаковку успокоительных в моей сумочке, еще одну — в ящике стола на работе и третью — на тумбочке перед кроватью. И пустую двухкомнатную квартиру, которая была доведена до состояния "бардак полный" еще в первые дни, и с тех пор ни разу не убиравшаяся. Мне было некогда, а больше было некому. Пальцы принялись теребить колечко на безымянном пальце правой руки… По привычке выйти на своей остановке, доплестись до дома, поставить ноутбук и мобильник на подзарядку, просмотреть почту, форумы, аську, скайп и прочее.;Усыпить компьютер, выпить таблетку снотворного и, скинув вещи, завалиться на кровать чтобы заснуть, одурманенной заботами прошедшего…
Он закрыл приходную книгу, откидываясь в кресле и позволяя телу расслабиться. Можно было отдохнуть. Теперь, когда дела и в имении, и в Столице улажены, можно было и расслабиться. Три месяца… Со дня смерти его отца прошло ровно три месяца — а он только и успел, что вникнуть во все тонкости. Понятно, что знания, заложенные учителями в детстве очень сильно помогли ему сейчас, но… Смерть отца не давала покоя. Слишком рано. Слишком быстро. Слишком неожиданно. И где. Тут, в Столице. Ладно, с этим разберется тайная служба. Это их работа. Тем более, что Райфр обещал помочь. А этому фрею* он привык доверять, как себе. Открыв глаза, он посмотрел в окна. Три узких и длинных окна были занавешены легкой полупрозрачной тканью. Они выходили во внутренний двор дома. Днем отсюда прекрасно были видны верхушки деревьев с сочной зеленью листвы и ярко-синее, с легким фиолетовым отливом небо. Но, это днем. Сейчас за окнами было темно. Только звезды, щедро рассыпанные по небосводу рукой Творца, освещали небо. Звезды светлые*… Пора спать. Он решительно встал и, подойдя к окнам, посмотрел на небо. Да… Эти три месяца очень сильно изменили его отношение к такой потребности организма, как сон. После трех лет ярких, живых, полных радости и счастья сновидений, ему совсем не хотелось проваливаться в холодную тьму без чувств и эмоций. Нет, сначала он был даже рад тому, что эти сны ушли. После счастья и радости ТАМ оказаться ТУТ, где тебя ждали скорбные лица, смерть единственного и любимого отца, неотложные дела, которые надо было решить… Нет, это было слишком большим испытанием для его психики. Но те сны прекратились. Ему стало легче. На время. А теперь… Теперь ему очень не хватало их. Точнее, её. — Звезды светлые… — еле слышно прошептал он, безмолвно моля их об одном — вернуть утраченное.
— Приветствую, Таэмрай. Не отвлеку тебя? — прозвучал в тишине знакомый женский голос. Юноша улыбнулся, отрываясь от созерцания свитка. Стоило ему повернуть голову к вошедшей, свиток развеялся, как будто его и не было. — Приветствую, Солнце. Все в порядке, проходи. Давно не виделись. Что-то случилось? — спросил он, материализовов два кресла простым движением руки. Изящная дева, вошедшая в комнату, была словно соткана из солнечного света. Грациозно скользнув мимо юноши, она изящно опустилась в кресло. Улыбка её? когда она заговорила, была чуть грустна. — Нет. Пока — нет. Но… даже не знаю. Помнишь затею наших Творцов? С таанрами*? Юноша кивнул, подтверждая, что помнит. А потом сказал: — Что-то не так? C ними возникли какие-то проблемы? Девушка нахмурилась, словно раздумывая, стоит ли продолжать уже начатый разговор. А потом, подняв взгляд своих небесно-голубых глаз, сказала: — Не совсем с ними. Ты давно смотрел сюжетные линии будущего своего мира, Хранитель? Таэмрай даже растерялся слегка от такого вопроса. — Смотрел где-то с полгода назад, в пересчете на местное время. Да что с ними случилось? Девушка многозначительно хмыкнула и сказала слегка мечтательно: — Счастливый. Везет же вам, магам и долгожителям. У вас и за полгода кардинально ничего не меняется, а у меня раз в неделю все может так круто измениться, что… Впрочем, сейчас речь вовсе не об этом. У меня там как раз намечался небольшой кризис, я рассматривала тех, кого можно направить небольшими вмешательствами в нужное русло. Попутно обнаружила интересную пару. Оба — обыкновенные таанры, живущие в двух мирах — твоем и моем. Хорошая пара, сильная. Я решила за ними немного понаблюдать. Ты же знаешь, я жутко сентиментальна. Да и таанры — очень ценный ресурс, нельзя ими разбрасываться. В общем, через некоторе время я заметила нечто странное. Девушка перестала наведываться в твой мир. Ну, думаю, бывает, жаль, конечно, такая пара в двух мирах стала бы нам хорошим подспорьем. Однако, совсем недавно и парень перестал бывать в нашем мире. И девушка оказалась на грани. Таэмрай устало вздохнул. Опять Солнце начинает сопереживать сотворенным. Ну не сберегли свое тело в одном мире, бывает. От этого никто из таанров ещё не умирал. Жили себе спокойно лишь в одном мире. Действительно жаль, что такая пара распалась, но не катастрофа же это, в самом деле. Есть ли смысл беспокоиться из-за таких пустяков? — Солнце… — попытался юноша успокоить свою собеседницу. — Не перебивай, Таэмрай. Я как раз подхожу к сути. Мне стало интересно и я залезла в историю твоего мира, нашла там этих двоих. Ну и не удержалась, посмотрела варианты дальнейшего развития мира. И слегка… удивилась. Тому, что ты готов допустить полное уничтожение трайров* и фреев. Чем они тебе так насолили, а? Таэмрай ненадолго застыл в кресле истуканом, осмысливая только что сказанное. Поспешно призвал свиток и тревожно всмотрелся в проявляющиеся линии. Лицо его вытянулосьот удивления. — Быть такого не может! Не было этого полгода назад! И даже близко! Кто? Когда? Вот же пакость! Любуясь на растерянную физиономию Таэмрая, Солнце лишь покачала головой. Вот что значит, привыкнуть к неспешному ритму жизни. Вот что значит, хорошо сбалансированный мир, на который никто не покушается и в который периодически наведывается сам Творец. Да… Ей такая жизнь и не снилась. Девушка тяжело вздохнула, подперевь рукой щеку. Может, попросить сменить её? Вроде желающие есть… Поменяться на пару тысяч лет с кем-то из тихого, спокойного мирка, такого как этот например? Взять какой-нибудь чисто магический? Нет, там ей будет скучно. Ну хоть техно-магический. Только есть ли в этом случае смысл что-то менять? В техно-магическом ещё больше проблем. Попробуй уследи за всем и всеми. Нет, пока отпуск брать не стоит. Да и Таэмраю помочь надо. А то такой растерянный сидит, что даже жалко. Вздохнув, она материализовала перед собой прозрачный планшет и сказала: — Вот что я предлагаю сделать, коллега.
*фрэй — представитель расы фреев этого мира. Звезды светлые… — устойчивое выражение-восклицание, заменившее обращение к Творцу после ритуала лишения силы. Таанры — живущие в нескольких мирах. Имеющие один дух на два (или более) тела, которые живут в двух (нескольких) разных мирах. трайры — раса этого мира.
Приграничье. Глава 1
…Я шла по дороге. Хорошо утоптанной грунтовой дороге с двумя неширокими колеями. По обе стороны от дороги высились деревья. Их ветви, покрытые яркой зеленой листвой, переплетались где-то над моей головой. Сколько я так шла — понятия не имею. Дискомфорта я не испытывала, просто, по привычке, ни о чем не думала. Шла вперед по инерции, просто потому, что…
Кстати, а какого лешего я вообще куда-то иду, а не сплю спокойно в своей одинокой кровати? Или это такой реалистичный сон? Но стоп! Что это вообще за бред? Я ведь и снотворное для того пью, чтобы снов не видеть и не помнить. С какой стати я вообще куда-то иду?
Наконец-то остановилась. Посреди дороги. И стою тут одна, как дура. Даже обидно стало. Мыслей в голове от такого стояния не появилось. Умных, во всяком случае. По старой привычке покрутила колечко на безымянном пальце правой руки. Сосредоточиться это не помогло, а жаль.
Эмоций, слава богу, не было. Видимо, таблетки до сих пор действовали. А вот вопросы в голове появлялись. И почему-то приходили туда без ответов. Как я вообще оказалась здесь?! И где это здесь находится? Почему шла, а не стояла или лежала? Ничего не помню. Ладно, стоять посреди дороги и пытаться что-то вспомнить — по меньшей мере глупо.
И я вновь пошла по дороге. В том же самом направлении, что и шла вначале. Я машинально отмечала странную форму листьев, более желтоватый оттенок их окраса, незнакомые запахи и странной формы цветы. Мозг фиксировал это, но выводы делать отказывался. Или же, вредина, опасности не обнаружил и успокоился, даже не утруждая мое сознание выводами своей работы. В последнее время это уже стало нормой.
Я жила, как робот. Выполняла привычные действия: спала, ела, одевалась, приводила в порядок себя и свои вещи. И лишь в периоды краткого просветления, за минуту до того, как разреветься горькими слезами или впасть в молчаливую истерику, я начинала удивляться. Удивляться тому, что ещё не выгляжу чучелом, и что со стороны, все у меня вроде как в порядке. Что мир вокруг меня не рухнул, а продолжает жить. И что ему по большому счету до моей личной трагедии нет дела. Потом я вспоминала боль утраты и обычно после этого меня накрывала истерика. Однако таблетки помогали. В последнее время я все реже испытывала просветления. Кажется, мне даже говорили, что так и должно быть.